06.04.2017 08:42
    Поделиться

    В Киргизии разрабатывают стратегию развития на следующие 20 лет

    Какой будет Киргизия через два десятка лет? Ответ на этот вопрос руководство республики намерено найти вместе с парламентариями, представителями общественных организаций и бизнес-структур. Этой теме, по крайней мере, было посвящено заседание Национального совета по устойчивому развитию КР, прошедшее в минувший понедельник.

    Проект стратегии на ближайшие 23 года участники совета условились подготовить к июню, чтобы уже к осени утвердить документ, по которому, как предполагается, и будет развиваться страна после выборов нового президента. Действующий глава Киргизии Алмазбек Атамбаев не скрывает, что хотел бы оставить после себя задел, которым смогут воспользоваться те, кто займет высший государственный пост в республике после него.

    - От бессистемного реагирования на постоянно возникающие угрозы Киргизстан перешел к стратегически выверенной внутренней и внешней политике, - заявил президент КР. - Мир, согласие и стабильность - вот самое главное, чего мы достигли за последние годы. Киргизстан состоялся как суверенное государство и вошел в десять стран мира, которые рекомендованы к обязательному посещению туристами всего мира!

    Республика, как надеется Алмазбек Атамбаев, через двадцать лет станет сильным, самодостаточным и высокоразвитым государством. Чтобы достичь этого, первой главнейшей задачей президент КР определяет "формирование справедливой системы всех ветвей власти". Второй - "укрепление национальных идентичности и самосознания, независимости и суверенитета". "Киргизстан должен стать самой комфортной для проживания людей страной, - поясняет он. - Страной свободных и обеспеченных людей, которые сами выбирают себе свою жизнь". И, наконец, третьей из главнейших задач является создание сильной, устойчивой ко всем внешним шокам развитой экономики и на основе этого достижение полной финансовой независимости.

    Как отнесется к стратегии следующий глава государства и кого изберут президентом осенью текущего года, конечно же, остается загадкой. Самому Алмазбеку Атамбаеву неоднократно задавали вопрос о преемнике. Но действующий президент сохраняет интригу. "Среди нас есть будущий президент, - озадачил он участников совета. - Он сидит здесь. Но будет ли он преемником моим, Акаева или Бакиева (предыдущие президенты КР - Прим. ред.), не знаю. Покажет время. Моя задача - провести честные и прозрачные выборы. Что будет дальше, я не знаю".

    В совет по устойчивому развитию входит на данный момент около тридцати человек, включая руководителя аппарата президента, спикера парламента и глав фракций, премьера и некоторых членов правительства, а также руководителей нескольких общественных и деловых организаций. Двое из состава уже официально выдвинуты партиями в качестве кандидатов в президенты.

    Поделиться