06.04.2017 14:31
    Поделиться

    Кремль призвал не делать скоропалительных выводов по Идлибу

    Применение химического оружия недопустимо. Но не стоит делать скоропалительные оценки того, что произошло в сирийской провинции Идлиб, и поспешно "вешать ярлыки", считают в Кремле. Эта трагедия могла быть выгодна террористам и противникам сирийских властей.

    "Мы безусловно считаем, что применение химического оружия абсолютно недопустимо и нужно делать все, чтобы исключить возможность его использования в Сирии и, конечно, можно надеяться, что будут предприниматься сирийскими вооруженными силами все необходимые действия, чтобы какие-то вещества, которые могут использоваться как химоружие, не попадали в руки террористов и не использовались ими", - заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    Отвечая на вопрос, повлияет ли реакция Дональда Трампа на химатаку в Сирии на российско-американские отношения, Песков пояснил, что "текущие разногласия, в том числе и глубокие, к сожалению, - постоянные спутники российско-американских отношений, особенно в последние годы".

    "Поэтому даже такие существенные разногласия, как оценка в целом ситуации и причин сложившейся ситуации в Сирии, вряд ли могут кардинальным образом изменить дух и характер наших отношений", - считает Песков.

    "Безусловно, мы полагали бы необходимым гораздо более взвешенный подход", - продолжил представитель Кремля.

    "Не считаем возможным предаваться каким-то скоропалительным оценкам того, что произошло в провинции Идлиб", - заявил Песков. "Это действительно угрожающее развитие событий, чудовищное преступление, - сказал он. - Вместе с тем вешать ярлыки поспешно было бы неправильно, и мы не согласны с оценками, которые даются".

    "Сразу после трагедии ни у кого не было доступа в этот район, и никто не мог обладать реалистичной, проверенной информацией, - обратил внимание пресс-секретарь президента. - Соответственно, любые данные, которыми могла располагать американская сторона или другие наши коллеги в других странах, не могли зиждиться на объективных материалах и свидетельствах".

    "Свидетельства "Белых касок" не считаем возможным рассматривать как солидные и заслуживающие доверия. Эта группа неоднократно себя компрометировала непроверенной информацией или информацией, которая изначально искажала суть происходящего", - напомнил Песков.

    На вопрос, какова же версия российской стороны, Песков напомнил, что уже было заявление Минобороны на этот счет. "Мне нет смысла повторять", - сказал он.

    Утверждение российского военного ведомства, что это был удар сирийских сил по складу, обоснованы тем, что есть средства объективного контроля, которыми располагают российские вооруженные силы в ходе операции в Сирии. "Я говорю о моментальных оценках и ярлыках, которые были обозначены нашими коллегами в США", - пояснил разницу Песков.

    "Безусловно, существуют силы, которые ведут дело к делегитимизации законного руководства Сирийской арабской республики. И существуют силы терроризма и те, кто поддерживают террористов", - ответил пресс-секретарь президента на вопрос о том, кому могла быть выгодна эта атака в Идлибе.

    "Нельзя делать скоропалительных выводов, - еще раз подчеркнул Песков. - Необходим обмен информацией и ее сопоставление. И выводы можно делать только после этого, а не до. Любые выводы, которые делаются до проведения расследования, безусловно, не могут считаться выводами, которые отражают реальность".

    "Гибель детей - это то, что Россия пытается предотвратить в Сирии последний год и над чем работает очень активно, - сказал пресс-секретарь президента, комментируя действия и заявления постпреда США в ООН Никки Хейли. - Потому что только изгнание террористов с сирийской земли может вернуть страну в спокойное состояние, где не будут гибнуть дети". "Демонстрирование фотографии, безусловно, может быть важным доказательством тех или иных фактов, но может и не быть. Может быть неким эмоциональным жестом и не более, - заметил он. - В Совете Безопасности демонстрировались разные материалы, не только на бумажном носителе, но и в стеклянных тарах, и чаще это были эмоции, которые не имели никакого отношения к фактической ситуации".

    На просьбу прокомментировать слова госсекретаря США Рекса Тиллерсона, что России пора задуматься о правильности действий по поддержке Асада, пресс-секретарь президента РФ заметил, что Тиллерсона должен комментировать МИД. "Он не президент США", - заключил Песков.

    Поделиться