06.04.2017 19:18
    Поделиться

    В МЭР спрогнозировали повышение курса доллара до 68 рублей

    В ближайшие месяцы курс доллара вырастет до 63-64 рублей, к концу года - до 68 рублей, сообщил министр экономического развития Максим Орешкин, представляя журналистам проект прогноза социально-экономического развития до 2020 года.

    Среднегодовой курс согласно базовому сценарию сложится на уровне 64,4 рубля. За первые три месяца года курс в среднем держался на отметке 58,5.

    Его текущие значения не соответствуют модельным расчетам Минэкономразвития, это объясняется избытком иностранного капитала, считает Орешкин.

    С точки зрения международных инвесторов российские активы сейчас являются одними из самых лучших среди развивающихся стран, иностранные фонды очень оптимистично оценивают перспективы экономики России, и вместе с наращиванием выпуска ОФЗ для финансирования дефицита бюджета это приводит к высокому притоку "горячих" денег на российский рынок.

    "Важно понимать, что такие волны притока капитала сменяются волнами его оттока и стабилизации", - предупредил министр. Минэкономразвития ожидает изменения настроений инвесторов под влиянием более агрессивной политики ФРС США, в том числе вызванной возможным противостоянием американского центробанка с администрацией президента США.

    Другим фактором, который повлияет на ослабление рубля, станет вероятное снижение нефтяных цен до 40 долларов за баррель к концу года.

    Орешкин подчеркнул, что не только рубль, но и валюты других развивающихся стран, которые также серьезно укрепились за последние полгода, в ближайшие месяцы вернутся к уровням середины прошлого года.

    Поделиться