06.04.2017 22:25
    Поделиться

    В субботу пройдет первый матч финала плей-офф КХЛ

    В финале Кубка Гагарина встретятся питерский СКА и магнитогорский "Металлург"
    В субботу в Магнитогорске пройдет первый матч финальной серии Кубка Гагарина. Местный "Металлург" встретится с питерским СКА.

    Нынешний финал станет для Континентальной хоккейной лиги девятым по счету. За предыдущие восемь лет обладателями Кубка Гагарина становились пять команд: "Ак Барс", "Салават Юлаев", "Динамо" Москва, "Металлург" Магнитогорск и СКА.

    СКА и "Магнитка" в нынешнем плей-офф потерпели всего лишь по одному поражению и заслужили право сразиться за главный трофей КХЛ

    Напомним, что "Магнитка" на пути к решающим матчам одолела "Куньлунь" (счет в серии 4-1), "Барыс" (4-0) и "Ак Барс" (4-0) и в третий раз в своей истории сыграет в финале Кубка Гагарина. СКА на Западе обыграл "Витязь" (4-0), московское "Динамо" (4-1) и ярославский "Локомотив". Для "армейцев" этот финал станет вторым за время выступления клуба в КХЛ. Интересно, что обе команды потерпели лишь по одному поражению по ходу нынешней кубковой весны и уверенно выиграли решающие серии в своих конференциях. По регламенту два первых матча финала - 8 и 10 апреля пройдут в Магнитогорске. 12 и 14 апреля команды сыграют на площадке СКА в Петербурге. Далее при необходимости в Магнитогорске состоится пятая встреча 16 апреля, шестая - 18 апреля в Ледовом дворце Санкт-Петербурга, а седьмая - вновь на льду "Металлурга" 20-го числа.

    23 очка по системе "гол плюс пас" в плей-офф Кубка Гагарина на счету нападающего "Металлурга" Яна Коваржа. Он является лидером в споре бомбардиров

    Любопытным представляется экспертное мнение олимпийского чемпиона Сергея Светлова, который дал свой прогноз на финальную серию в беседе с пресс-службой КХЛ:

    - Семь матчей в серии не обещаю, но думаю, что она короткой не будет. Прогнозировать исход сложно, поскольку обе команды показывали отличную игру на всех стадиях плей-офф. К преимуществам "Магнитки" отнес бы, безусловно, великолепную игру первого звена и голкипера, а СКА силен ровным составом. Сложно найти слабые стороны у соперников, поэтому судьбу серии решат нюансы. Одним из них станет игра в большинстве. Как нейтрализовать Мозякина, Зарипова и компанию? Если бы кто-то придумал это, то именно он и играл бы сейчас в финале, а не "Магнитка". А эти ребята никогда бы и никому не забивали. Особенно в большинстве. Можно придумать десяток систем защиты, и ни одна из них не сработает. Потому что у них самих масса вариантов продолжения атаки. Приспособиться к этому очень трудно. Если говорить о тренерах, то явного преимущества нет ни у кого. Чем хорош плей-офф - если вдруг система, по которой ты играл весь сезон, вдруг перестает давать результат, надо перестраиваться почти мгновенно. Вот тут и проверяется тренерское мастерство.

    Как играли?

    По статистике, "Магнитка" и СКА провели между собой в КХЛ 59 матчей.

    34 победы на счету магнитогорцев, питерские армейцы выигрывали 18 раз. Разница шайб - 166:125 в пользу уральцев. Самая крупная победа "Металлурга" над СКА - 6:1 - была зафиксирована в сезоне-2000/01. В свою очередь питерцы в сезоне 2008/09 года обыгрывали оппонентов со счетом - 3:0.

    А судьи кто?

    Разумеется, немало внимания будет уделено и арбитрам, которым КХЛ доверила работать на финальных матчах. В список, утвержденный лигой, вошли девять главных и семь линейных судей.

    Главными арбитрами в финальной серии будут: Алексей Белов, Михаил Бутурлин, Виктор Гашилов, Роман Гофман, Антонин Ержабек, Сергей Кулаков, Эдуард Одиньш, Константин Оленин, Алексей Раводин.

    В роли линейных на площадку выйдут: Глеб Лазарев, Александр Отмахов, Дмитрий Сивов, Никита Шалагин, Сергей Шелянин, Роман Шиханов, Дмитрий Шишло.

    Поделиться