06.04.2017 00:24
    Поделиться

    В Венгрии изобрели новый вид спорта под названием текбол

    Впервые я увидел настоящий текбол в футбольной Академии имени великого Пушкаша в Будапеште. Четверо юных профи ловко перекидывали обыкновенный футбольный мяч через изогнутый стол с прозрачной сеткой из какого-то небьющегося материала.

    Венгры - большие спортивные изобретатели. Вспомните хотя бы Кубик Рубика, которым до сих пор забавляются миллионы. А теперь, как нам рассказали на ходу юные футболисты на хорошем английском, текбол, придуманный в Венгрии, освоен чуть ли не всеми. И в Академии Пушкаша эту легкую, приятную, полезную для приобретения футбольных технических навыков игру используют, чтобы лучше чувствовать мяч.

    А наутро мы присутствовали на событии всевенгерского, а может, и мирового масштаба. Начала работать Международная федерация текбола. В исполком входят пока представители пяти европейских государств. Главным послом текбола является бразилец Роналдиньо, а послами-помощниками - тоже весьма известные Марко Матерацци (Италия), хорват Давор Шукер и Николя Анелька (Франция).

    На сцене зала, переполненного болельщиками и журналистами, уложили плотное покрытие вроде матов и установили стол. Это целое произведение инженерной мысли: он изогнут и изготовлен из специального материала, что обеспечивает высокий и удобный для игроков отскок футбольного мяча - самого обыкновенного и всем хорошо известного.

    Цель игры, как и в настольном теннисе, перебросить мяч через сетку на сторону соперника. Это на наших глазах в показательном матче искусно удавалось профессиональным футболистам местного "Ференцвароша". Разыгрывались целые комбинации. Мяч долго летал над сеткой. Главное, чтобы игрок не касался его во время розыгрыша два раза подряд одной и той же частью тела. Можно сначала подыграть мяч ногой, потом перебросить его на сторону оппонента головой, плечом, туловищем, только не рукой. Отдаются и пасы партнеру.

    Отличительной особенностью новой игры является слегка изогнутый игровой стол, что позволяет мячу лучше отскакивать от его поверхности

    Играют один на один или парой. Если парой, то, как правило, участник посильнее постоянно находится у края стола, а второй - у "сетки" и играет в основном головой. Нельзя переходить, или, по-теннисному, заступать на чужую сторону. Техника высочайшая. Старые футболисты рассказывали мне, что олимпийские чемпионы Мельбурна из сборной СССР устраивали перед матчами и в перерывах целые поединки: перебрасывали друг другу мяч головами прямо над столом, заставленным фарфоровыми чашками и пузатыми заварными чайниками. Текбол, бесспорно, поможет новому футбольному поколению приобрести такие же полузабытые и полезные в большой игре навыки.

    Правила просты: игра до 12 очков. Сначала четыре подачи с одной стороны, потом с другой. Подают в основном головой. И, конечно, цель не держать мяч над столом, а как можно скорее закончить розыгрыш очка. По моим наблюдениям, этого удавалось добиться отлично играющим головой или футбольным акробатам, совершавшим фантастические полеты, но лишь над столом. Потому что если текболист задевает стол, то очко уже проиграно. Ни в коем случае нельзя касаться и противника. Дотронулся, значит, проиграл очко. Текбол - спорт неконтактный. Травмы здесь в отличие от футбола чрезвычайная редкость.

    Поговорил я с одним из троицы изобретателей Габором Боршани:

    - Вот увидите, уже к 2024 году текбол попадет в программу Олимпийских игр.

    Но откуда такая уверенность?

    Габор Боршани: Эта игра проста, доступна каждому. Наш посол Роналдиньо любит повторять, что мечтает поскорее заполучить олимпийское "золото" в текболе.

    А проводятся ли уже какие-то турниры, национальные чемпионаты?

    Габор Боршани: Организовав Международную федерацию, мы на пути к этому. Летом в Будапеште пройдет первый этап Кубка мира. Есть огромный интерес к нашему изобретению в Греции, Испании, суперфутбольной Бразилии и, что прямо греет душу, в Китае.

    На презентации вы говорили, что для изготовления стола для текбола нужны особые породы дерева?

    Габор Боршани: Ваша правда. Но производство столов наладить несложно.

    Звезда

    Представляем "лицо" текбола

    Роналдиньо, он же Роналдо де Ассис Морейра. Бразильский футболист, атакующий полузащитник.

    За свою карьеру выступал за бразильские клубы "Гремио", "Фламенго", "Атлетико Минейро", "Флуминенсе", французский "Пари Сен-Жермен", испанскую "Барселону", итальянский "Милан", мексиканский "Керетаро".

    В 2005 году бразилец получил "Золотой мяч" лучшему футболисту Европы.

    В 2004 и 2005 годах был признан лучшим игроком мира по версии ФИФА.

    Это любопытно

    В мире есть еще один похожий вид спорта - хэдис.

    Родился этот вид спорта в 2006 году. Слово "хэдис" произошло от английских head (голова) и tennis. Для хэдиса используется обычный теннисный стол. Сетка, правда, берется не обычная, а усиленная металлической рамкой, иначе бы она портилась каждые полчаса. Вот и все изменения. Шариком служит нетяжелый резиновый мяч диаметром 18 см. Иногда применяется и обычный футбольный (но это уже будет нарушение).

    Все остальное по правилам настольного тенниса. Две подачи головой, игра до 11 очков. Говорят, что даже начали проводиться чемпионаты мира по хэдису.

    Поделиться