06.04.2017 22:15
    Поделиться

    Верховный суд Италии признал запах жареной пищи нарушением

    Верховный Кассационный суд Италии принял революционное решение, согласно которому запах жареной пищи будет считаться административно наказуемым "запаховым преступлением".

    Ежегодно в местные трибуналы подаются около миллиона исков от разгневанных итальянцев, недовольных тем, что и как готовят их соседи. Как правило, эти дела пылятся долгие годы в ожидании вердикта.

    Судьи впервые встали на сторону жильцов одного из кондоминиумов в городе Монтефальконе (провинция Гориция), которые не могли больше выносить неприятные "ароматы", доносящиеся во время приготовления еды с первого этажа квартиры, принадлежащей пожилой семейной паре. 78-летние Роберто В. и Мария П. были признаны виновными по статье 674 Уголовного кодекса, в которой в качестве наказания за подобное "преступление" прописан штраф от одной до полутора тысяч евро либо арест сроком до одного месяца.

    В частности, согласно постановлению суда N 14467/017, особо сильные запахи, мешающие окружающим дышать полной грудью, будут впредь считаться "обонятельным беспокойством", к которому можно отнести запах жареных продуктов, дыма, горелого масла и чеснока.

    На практике это означает, что горе-поварам, будь то частные лица или сотрудники общепита (ресторанов, кафе и баров), придется теперь либо уплатить штраф, либо пойти навстречу общественности, страдающей от их кулинарных экзерсисов, и изменить способ приготовления пищи или по крайне мере плотно закрывать двери и окна во время жарки.

    Поделиться