07.04.2017 11:36
    Поделиться

    "Эксперт РА" проведет круглый стол по реформе лизингового рынка

    Рейтинговое агентство "Эксперт РА" 20 апреля проведет в Москве круглый стол "Реформа рынка лизинга: возможности и риски". Он станет площадкой, где представители власти и лизинговых компаний смогут обсудить ключевые положения реформы еще на ее начальном этапе, а также рассмотреть варианты развития лизинга в России.

    Реформа регулирования финансового лизинга начнет оказывать влияние на дальнейшую динамику и структуру нового бизнеса с 2018 года, считают аналитики "Эксперт РА". Реформа отрасли потребует серьезной перестройки работы от всех ее игроков. Среди ключевых новаций - введение требований к минимальному капиталу, по риск-менеджменту и корпоративному управлению, появление СРО, переход на новые правила бухучета. Вместе с тем необходимо решить традиционные проблемы лизингового рынка, связанные с процедурами изъятия имущества и взаимодействия с ФНС, добавляют в агентстве.

    Законопроект Минфина о регулировании лизинговых компаний был опубликован в конце марта. Основными проблемами рынка ведомство в пояснительной записке к нему называло отсутствие регулирования, низкую информационную прозрачность и слабо развитые системы риск-менеджмента.

    В пресс-службе Банка России, участвовавшего в подготовке законопроекта, рассказали "РГ", что право на лизинговую деятельность получат лизинговые компании, банки, микрокредитные компании и иностранные юрлица. Предполагается установить минимальный размер собственных средств лизинговых компаний на уровне 70 миллионов или 20 миллионов рублей в зависимости от масштабов их деятельности.

    На круглом столе "Эксперт РА" 20 апреля представители рынка и госорганов, а также аналитики агентства обсудят влияние новых регуляторных требований на лизинговые компании и их клиентов. Кроме того, среди тем для обсуждения будут снижение стоимости лизинга, взаимодействие СРО с Банком России и возможности минимизации издержек после введения новых правил отчетности для компаний.

    Поделиться