07.04.2017 14:23
    Поделиться

    Госдума установит повышенное пособие по безработице для детей-сирот

    Госдума во втором чтении приняла законопроект о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Документ устраняет существующие правовые коллизии, которые мешают данной категории граждан получать финансовую поддержку на начальном этапе трудовой деятельности.

    - Законопроект предлагает установить повышенное пособие по безработице для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, которые закончили учебные заведения и впервые ищут работу, - объяснил депутат Андрей Исаев ("Единая Россия"). - Им предлагается на первые шесть месяцев установить пособие по безработице в размере средней месячной зарплаты по региону.

    Сейчас сиротам обычно устанавливается минимальный размер пособия, достаточно незначительный, добавил он.

    Эти дети, закончившие школы и вставшие на учет в качестве безработных, будут направлены органами занятости на обучение или повышение квалификации для того, чтобы им было легче в дальнейшем устроиться на работу, сказал также Исаев. При этом и стипендия им будет устанавливаться на уровне средней месячной заработной платы по региону.

    Поделиться