07.04.2017 00:20
    Поделиться

    Мэр Риги выгнал из партии пророссийского депутата

    Рижский мэр Ушаков зачищает свою фракцию от несогласных коллег по коалиции
    - Случилось! - Голос в трубке дрожал. - Меня таки поперли из рижской думы!

    Мой давний знакомый депутат Руслан Панкратов звонил издалека. Я часто бываю в Риге и пишу о русских проектах, которые курирует Руслан. Это и кинофестиваль православного фильма "Радонеж", и дни российского кино, и конкурсы сочинений по русской классике. Еще год назад Руслан рассказал мне, что его выступления по нашим телеканалам в защиту русских в Прибалтике вызывают гнев у русского мэра Нила Ушакова. Я не поверил. И вот...

    На организацию гей-парада в Риге мэрия города потратила 250 тысяч евро

    - Прихожу на работу в рижскую думу, а магнитный ключ не работает, - рассказывает депутат Руслан Панкратов. - Кто-то незаконно ограничил мне допуск к рабочему месту, ведь мои полномочия заканчиваются только в июле. Нил Ушаков вызывал меня к себе и предлагал снять полномочия депутата в добровольном порядке. Была названа причина: коалиция "Согласие", у которой в думе 38 мест из 60, на предстоящих выборах будет ориентироваться не на русского избирателя, а на латышского. Впрочем, фракция Нила Ушакова в сейме Латвии и так поддерживает все инициативы Евросоюза и НАТО.

    Недавно она в полном составе проголосовала за то, чтобы натовские солдаты у нас не подлежали уголовной ответственности. Год назад Нил Ушаков ездил в Москву получать премию из рук Патриарха. А потом вернулся в Ригу и через неделю провел первый гей-парад. Кстати, на его организацию мэрия потратила 250 тысяч евро.

    Надо сказать, что причина отстранения Руслана Панкратова от предвыборной гонки названа весьма прозаическая. В штабе Ушакова говорят, что депутат Панкратов снялся в рекламном ролике водородных электростанций, которые на поверку оказались типичной финансовой пирамидой. Это порочит честь депутата.

    - Это правда, - говорит Руслан. - Два года назад я, как актер, участвовал в одном проекте. Законом это не запрещено. Деньги, которые я предполагал получить, нужны были для моих проектов. Но мне не платили. Прошло два года и только теперь, перед выборами, эта история всплыла. И вытащили ее на свет божий не политические противники, а мои товарищи по партии с подачи самого Нила Ушакова. Меня не допускают к выборам.

    Все это кажется мелкой внутрифракционной склокой, если бы не новый политический вектор, взятый партией "Согласие", за которую традиционно голосуют русские в Латвии. В прошлом году, чтобы не злить Европу, Нил Ушаков запретил депутату Панкратову участвовать в акции "Бессмертный полк". В этом году Руслан настроен более решительно:

    - Буду участвовать в акции "Бессмертный полк" обязательно. Мне терять нечего. И свои проекты я буду проводить обязательно. Зарплата депутата небольшая - всего 400 евро. Может, придется сняться еще в одном ролике? Жалко, что нас всех ссорят. От этого мы только слабеем.

    Поделиться