07.04.2017 20:04
    Поделиться

    МИД РФ: Обвинения Дамаска в утаивании химоружия надуманы

    В российском внешнеполитическом ведомстве назвали надуманными обвинения в адрес Дамаска в том, что он утаивает часть своего военно-химического потенциала.

    "Благодаря проявленной Дамаском в отказе от химического оружия доброй воле, совместными усилиями России и США при полной поддержке мирового сообщества удалось в кратчайшие сроки успешно реализовать основные цели по химдемилитаризации Сирии, за что Организации по запрещению химического оружия вполне заслуженно была присуждена Нобелевская премия мира за 2013 год", - отметили в ведомстве.

    "И все бы завершилось на позитивной ноте, если бы в угоду военно-политической конъюнктуре кому-то вновь не понадобились двойные стандарты применительно к химдемилитаризации Сирии", - заявили в МИД РФ. И добавили, что "отсюда надуманные обвинения в адрес сирийских военных в применении хлора и пресловутое сирийское химическое досье, сводящееся к претензиям в адрес Дамаска, якобы утаившего при первоначальном объявлении по Конвенции по запрещению химического оружия часть своего военно-химического потенциала.

    Поделиться