07.04.2017 19:14
    Поделиться

    Нацбанк Украины призвал полицию защитить российские банки

    Национальный банк Украины (НБУ) призвал правоохранительные органы обеспечить бесперебойную работу отделений банков в стране в соответствии с законодательством и не допустить дестабилизации функционирования банковской системы. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте НБУ.

    Беспокойство регулятора вызвали намерения партии "Национальный корпус" начать с 10 апреля физически препятствовать работе дочерних российских банков на Украине. После этого появились и призывы к гражданам забрать оттуда свои вклады, что НБУ называет "безответственным и опасным" действием, которое может навредить всей украинской банковской системе.

    "Подобные дестабилизирующие действия по функционированию банковской системы противоречат тем обязательствам, которые взяла на себя наша страна, подписав письмо о намерениях от 29 марта 2017 года с Международным валютным фондом", - напомнила председатель НБУ Валерия Гонтарева. Этот документ предполагает, что власти обеспечат защиту и безопасность офисов и отделений банков с российским капиталом, с тем чтобы они могли продолжать работу, как и другие международные финансовые институты на Украине.

    Поделиться