07.04.2017 08:26
    Поделиться

    При ракетном обстреле США погибли пять сирийских военных

    Губернатор сирийской провинции Хомс подтвердил информацию о жертвах при ракетном обстреле США базы ВВС Сирии.

    После американской атаки речь шла об одном погибшем пилоте истребителя. Однако, по последним данным, погибли пять военнослужащих армии САР, в том числе высокопоставленный генерал. Ранения получили семь человек, среди них мирные жители.

    Напомним, что вооруженные силы США выпустили 59 ракет Tomahawk в ночь на пятницу на сирийскую авиабазу, на которой, как полагают в Вашингтоне, готовилась химическая атака в Идлибе. Ракеты были выпущены из двух американских эсминцев, находящихся в Средиземном море.

    Американцы заявляют, что атаке подверглись летные поля, истребители, а также складские помещения. Между тем, как заявила Сирийская обсерватория по правам человека (OSDH), которая базируется в Лондоне и известна своим резко критическим настроем по отношению к официальному Дамаску, "база уничтожена практически полностью".

    Представители Пентагона, которые говорят о том, что "уведомили об атаке Москву", не могли не знать о том, что на базе в момент атаки находились российские специалисты.

    Правда, как отмечает AFP, после уведомления Пентагона, с нее были экстренно эвакуированы почти все находившиеся на ней служащие, а также вывезены все технические средства. Тем не менее, американские ракеты, по предварительным данным, успели уничтожить 15 самолетов сирийских ВВС.

    Поделиться