07.04.2017 17:01
    Поделиться

    Работники компаний смогут проследить за зарплатами топ-менеджеров

    Госдума приняла в первом чтении проект закона, которым предлагается обеспечить постоянное участие с правом совещательного голоса представителей работников в советах директоров компаний.

    Эту инициативу внесли единороссы Андрей Исаев и Михаил Тарасенко. По их оценке, участие работников надо обеспечить "в целях обеспечения справедливости в распределении доходов и понимания работниками основных целей, задач и стратегий развития организаций, компаний, в которых они работают".

    - В связи с необоснованно высокой дифференциацией доходов между топ-менеджментом предприятий и организаций и основной массой работников возрастает социальное отчуждение, - указывают авторы. - В условиях кризиса решения, принимаемые руководством предприятий, зачастую бывают недостаточно социально ответственными или остаются недостаточно поняты работниками.

    Исаев пояснил журналистам, что работники будут получать больше информации и о распределении заработной платы, это тот вопрос, который сегодня достаточно активно обсуждается в обществе.

    На данный законопроект поступили отрицательные заключения со стороны правительства и объединения работодателей в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Андрей Исаев выразил надежду, что все противоречия удастся преодолеть в ходе подготовки поправок ко второму чтению.

    - У работников появится возможность доносить до работодателя свою позицию, что будет способствовать снижению определенной социальной напряженности, в случае если ее зачатки предполагаются или есть, и, возможно, конфликтные ситуации будут в зародыше устранены, - поддержал поправки глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР).

    Поделиться