07.04.2017 13:53
    Поделиться

    В Тульской области ликвидирована ячейка ДАИШ

    В Тульской области ликвидирована радикальная религиозная ячейка. Двое вербовщиков террористической организации осуждены, сообщили "РГ" в пресс-службе регионального главка ФСБ.

    Вербовщики запрещенной в России террористической организации ДАИШ были задержаны в Тульской области сотрудниками УФСБ. В радикальную религиозную ячейку входили мужчины, проживавшие в регионе незаконно. В ведомстве уточнили также, что все они - выходцы из Центральной Азии.

    В Тульской области члены этой группы занимались подготовкой людей к военной операции международной террористической организации ДАИШ в Сирии. Радикалы готовились выехать в Сирийскую Республику.

    Все иностранные граждане были задержаны. Следственное отделение УФСБ России по Тульской области возбудило и расследовало уголовное дело.

    Накануне Московский окружной военный суд признал одного из членов этой ячейки виновным в участии в деятельности террористической организации (часть 2 статьи 205.5 УК РФ). Суд приговорил его к десяти годам колонии строго режима. Неделей раньше суд вынес аналогичное наказание еще одному радикалу из тульской группировки, признанному виновным по той же статье.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться