07.04.2017 08:51
    Поделиться

    В якутском доме престарелых выявили нецелевое расходование денег

    Проверка, проведенная в Нюрбинском доме-интернате для престарелых и инвалидов, выявила ряд нарушений, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Саха (Якутия).

    Среди них, подчеркивает ведомство, нецелевое и неправомерное расходование денег, поступающих от постояльцев в качестве оплаты за социальные услуги. Кроме того, прокуроры пришли к выводу, что стариков кормят недостаточно калорийной едой, не в полной мере обеспечивают мягким инвентарем, лекарственными средствами и медицинскими изделиями. Найдены были также лекарства с истекшим сроком хранения. Претензии былит сделаны и персоналу - у охраников дома-интерната не оказалось лицензий на охранную деятельность, а лечебную физкультуру вел человек, не имеющий соответствующего образования.

    Прокуратура внесла директору представление об устранении нарушений, а также возбудила семь административных дел по статьям КоАП "Нарушение санитарно-эпидемиологического благополучия населения", "Нарушение бюджетного законодательства", "Нарушение лицензионного законодательства". Все они сейчас находятся на рассмотрении.

    Напомним, что осенью прошлого года в Якутии разразился скандал из-за обращения в СМИ пожилой женщины, рассказавшей, что постояльцы Республиканского дома-интерната для престарелых и инвалидов не доедают. Прокуратура организовала проверку и выяснила, что стариков кормят урезанными порциями, а собираемые с них пенсионные деньги тратят на другие нужды.

    Поделиться