07.04.2017 16:56
    Поделиться

    Самолеты для космонавтов назвали в честь Гагарина и Королева

    Самолетам Ту-204-300, построенным на ульяновском авиазаводе "Авиастар-СП", дали имена. Воздушные суда, по просьбе ветеранов космической промышленности, назвали в честь Юрия Гагарина и Сергея Королева. Они предназначены для беспересадочной доставки космонавтов из Москвы на космодром Восточный.

    В пятницу цех ульяновского предприятия, куда самолеты прибыли для приемки заказчиком, посетил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин. Он осмотрел салон самолета "Сергей Королев".

    Изначально Ту-204-300 построили для авиакомпании "Владивосток-Авиа", которая была ликвидирована в 2014 году. После этого самолеты приобрел Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина (ЦПК). Воздушные суда были основательно переоборудованы: как уточняет ТАСС, они имеют три салона, в которых размещаются каюты для отдыха членов экипажа с диванами, медицинский модуль, а также блоки для персонала и оперативной группы.

    Стоимость двух самолетов составила более 3,3 миллиарда рублей.

    Справка "РГ"

    Дальнемагистральный лайнер Ту-204-300 - это укороченная на шесть метров модификация базовой версии Ту-204. За счет этого увеличена его дальность полета. Самолет стал первым российским двухмоторным воздушным судном, способным без дозаправки преодолеть расстояние в более чем девять тысяч километров, от Москвы до Владивостока.

    Стандартная модификация вмещает более 150 пассажиров. Крейсерская скорость самолета - до 850 километров в час, высота полета - более 12 километров.

    Первый полет Ту-204-300 совершил 18 августа 2003 года.

    Поделиться