07.04.2017 12:00
    Поделиться

    "Тотальный диктант" напишут полярники и моряки "Крузенштерна"

    Популярная акция "Тотальный диктант" в этом году будет проходить более чем на трех тысячах площадок по всему миру. Как рассказали организаторы, в мероприятии смогут поучаствовать граждане 71 государства, а в России свою грамотность проверят жители 585 населенных пунктов.

    В столице откроется 376 площадок, еще 82 будут действовать в Санкт-Петербурге, на третьем месте - родина "Тотального диктанта": в Новосибирске будет задействовано 56 мест проведения акции. За рубежом самой массовой страной по количеству участников остается США - там мероприятие пройдет в 19 городах. На втором месте Испания с 11 городами, на город меньше будут участвовать в Китае.

    Примечательно, что в этом году "Тотальный диктант" можно будет написать не только в Поднебесной, но и прямо в небе: он пройдет на десяти авиарейсах. Кроме того, проверить себя смогут пассажиры поездов и даже экипажи учебных судов "Крузенштерн", базирующегося в Калининграде  и "Паллада" из Владивостока. В пятый раз участниками акции станут сотрудники Российской антарктической экспедиции: полярники напишут диктант на станциях "Мирный", "Новолазаревская" и "Прогресс".

    Автором текста "Тотального диктанта" стал известный писатель Леонид Юзефович, который, по традиции, будет "диктатором" на главной площадке акции: в Новосибирском государственном университете. Помимо него текст по всей стране продиктуют профессиональные филологи, звезды кино, телевидения, известные музыканты.

    К слову, все части текста "Тотального диктанта" можно будет написать и онлайн на сайте проекта. Организаторы будут вести трансляции с пяти площадок диктанта из трех часовых зон: в 8:00, 11:00 и 14:00 по московскому времени. При этом специальный алгоритм моментально проверит текст на наличие ошибок.

    Поделиться