Поделиться

    Чешские аграрии предложили свои услуги и инвестиции в АПК Дона

    В Ростове состоялся Чешско-Российский агропромышленный форум. Делегацию гостей возглавил глава министерства сельского хозяйства Чехии Мариан Юречка. Российскую сторону же представлял первый замгубернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

    С инициативой посетить донскую землю как один из наиболее развитых агрорегионов выступила именно чешская сторона. Чехи подчеркнули на форуме, что приехали восстановить сотрудничество, имеющее глубокие исторические корни. В составе делегации на Дон приехали 10 специалистов министерства, курирующие разные направления сельского хозяйства и около 20 бизнесменов.

    - Мы надеемся получить от наших чешских коллег эффективные технологии. Например, для глубокой переработки зерна. Это позволит нам выйти на мировой рынок с готовой продукцией, что, кстати, особенно актуально после того, как Турция фактически запретила своим компаниям покупать российское зерно. Еще наших гостей заинтересовало производство молока. Кроме того, необходимо сотрудничество на уровне науки и учебных заведений, потому что любая развивающаяся отрасль нуждается в высококвалифицированных кадрах, - отметил Виктор Гончаров.

    Мариан Юречка отметил, что чехи хотели продолжить традицию, когда их товары и технологии были известны во всех республиках СССР, пользовались популярностью и отличались высоким качеством. Поэтому в Ростов приехали представители компаний и фирм, которые уже готовы предложить свои технологии. Это касается обработки почвы, семян и саженцев, переработки готовой продукции, производства спирта.

    Кроме того, как отметили гости, возможно сотрудничество в сфере агробизнеса со стороны чешского банка и страхового бизнеса. Делегация посетила некоторые донские агропредприятия. Как оказалось, с одной из них уже налажено сотрудничество: в Чехии действует дочернее предприятие ООО ПКФ "Атлантис-Пак", выпускающее пластиковую упаковку для пищевой промышленности. С прошлого года "дочка" донской компании наладила полный цикл производства колбасной оболочки.

    В правительстве Ростовской области отмечают, что при общем внешнеторговом обороте региона в размере 7,7 миллиарда долларов доля торговли с Чехией составляет лишь 30 миллионов долларов, что дает основания для развития деловых связей.

    - Даже тот факт, что в футбольном матче наша "Спарта" проиграла "Ростову" со счетом 4:0, не повлияет на наше сотрудничество, – с улыбкой резюмировал Мариан Юречка.

    Кстати

    По итогам 2016 года экспорт из Ростовской области в Чехию составил 6,4 миллиона долларов, а импорт - 23,6 миллиона. Экспорт товаров за год увеличился в 1,6 раза, или на 2,3 миллиона долларов.

    Поделиться