08.04.2017 20:58
    Поделиться

    Бельгийские истребители временно приостановили полеты в Сирии

    Истребители-бомбардировщики F-16 ВВС Бельгии, участвующие в военной операции в Сирии, временно прекратили полеты после приостановления Россией действия меморандума о предотвращении инцидентов в воздухе, сообщает РИА Новости.

    После ракетного удара США по авиабазе правительственных войск Россия приняла решение приостановить действие заключенного с Вашингтоном меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии. Минобороны Бельгии информировало, что "боевые вылеты ВВС приостановлены до нового указания".

    Американские военные источники также не могли сообщить о сроках возобновления воздушных операций. Ранее сообщалось, что в международной коалиции во главе с США в борьбе с ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "Исламское государство") принимают участие восемь бельгийских истребителей-бомбардировщиков F-16.

    Последняя боевая миссия бельгийских ВВС проводилась в Ираке с октября 2014 года по июнь 2015 года. Она была прервана в связи с нехваткой бюджетных средств.

    Поделиться