08.04.2017 08:29
    Поделиться

    Организаторы Олимпиады-2018 сообщили о низких продажах билетов

    Стартовавшие в Корее с начала февраля этого года продажи билетов на состязания Олимпиады-2018 не оправдывают ожиданий. Особенно сильно страдают "снежные виды" спорта, включая лыжные гонки и биатлон, которые не пользуются в стране большой популярностью. Организаторы надеются, что, может быть, иностранцы будут активнее приобретать билеты.

    Напомним, что очередные зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля 2018 г. в южнокорейском Пхенчхане. Ожидается участие спортсменов из почти 100 стран, всего будет разыграно 102 комплекта наград.

    С 9 февраля этого года - ровно за год до начала ОИ-2018 - в Южной Корее начали принимать заявки на покупку билетов на состязания Олимпиады. Пока эта возможность предоставлена только гражданам Южной Кореи и постоянно проживающим в стране иностранцам. Система покупки следующая: один человек может подать заявки на покупку до 50 билетов, причем на наиболее популярные мероприятия "в одни руки" можно заказать не более четырех билетов, а на "обычные" состязания - до восьми. Заявки принимаются до 23 апреля. После этого будет проведена лотерея, а 8 мая будут объявлены счастливчики, которые получат возможность выкупить билеты.

    С сентября билеты на ОИ-2018 поступят в общую продажу для всех желающих вне зависимости от места проживания, а с октября можно будет покупать билеты уже непосредственно в кассах. Всего же на ОИ-2018 в Пхенчхане будут доступно 1 миллион 180 тысяч билетов, из которых 90 процентов или 1 миллион 70 тысяч Оргкомитет игр хочет продать самостоятельно: 750 тысяч в Корее и еще 320 тысяч - зарубежным зрителям.

    Однако, как с сожалением констатируют организаторы, в большинстве случаев может дойти до того, что никакой лотереи не понадобится, так как количество заявок на покупку билетов гораздо меньше, чем лимит на продажи. Так, в настоящий момент на предложенные "для своих" 750 тысяч билетов поступило лишь 403 тысячи заявок.

    В Оргкомитете признают, что это "значительно меньше, чем они ожидали". Кто-то винит неожиданный импичмент президента, который отвлек внимание людей от Олимпиады на политику, кто-то указывает, что для многих корейцев некоторые зимние виды спорта, которые пользуются бешеной популярностью в других странах, не особо интересны.

    Судя по заявкам, корейцам больше всего интересны шорт-трек, фигурное катание, а также церемония открытия. На эти виды все квоты уже выбраны, а потому лотерею необходимо проводить. Неплохо будут проданы среди корейцев и билеты на скоростной бег на коньках - 83 процента.

    Но диаметрально противоположная картина наблюдается в "снежных видах". Так, на биатлон, лыжные гонки и лыжное двоеборье поступило лишь 12 процентов заявок от общего числа выставленных билетов, на прыжки с трамплина - 30 процентов.

    Многие отмечают, что это было ожидаемо. Корейцы раскупают билеты туда, где у них есть шансы на медали - как раз шорт-трек, бег на коньках. Фигурное катание нравится многим своей артистичностью, а также воспоминаниями о "королеве льда" Ким Ен А. Кроме того, в Корее стала восходить еще одна звезда женского одиночного фигурного катания, для которой Пхенчхан станет первой в жизни Олимпиадой. А вот хоккей, лыжи и биатлон, которые очень популярны в России, Европе и Америке, корейцам не особо интересны.

    "До Олимпиады еще много времени, потому мы надеемся, что ситуация с продажами изменится", - отметили в Оргкомитете. Корейские чиновники также полагают, что иностранцы будут гораздо более активны при приобретении билетов.

    Впрочем, некоторые критикуют стоимость билетов. Так, стоимость билета на церемонию открытия начинается от 220 тысяч вон (194 доллара) и доходит до полутора миллионов (около 1320 долларов). Финал хоккейного чемпионата можно будет посмотреть за 300- 900 тысяч вон (264-792 доллара).

    С другой стороны, есть и достаточно приемлемые расценки. Например, билеты на матчи отборочного тура по хоккею продаются за 60-150 тысяч вон (53-132 доллара), на отборочные встречи по керлингу - по 40 тысяч (35 долларов), состязания по биатлону - 100 тысяч вон (около 88 долларов), лыжные гонки - 70 тысяч вон (62 доллара), при этом для корейцев билеты на тот же биатлон и лыжи можно купить и за 20 тысяч вон (18 долларов США).

    Поделиться