08.04.2017 12:15
    Поделиться

    Полиция опровергла данные о взрывчатке в грузовике

    Полиция Стокгольма не стала официально подтверждать данные о том, что при осмотре грузовика была обнаружена сумка со взрывчаткой, сообщает телевидение SVT. Об обнаружении такой сумки шведскому телевидению сообщили в субботу сразу несколько источников в полиции.

    По данным телевидения, в сумке найдено изготовленное в домашних условиях взрывное устройство, которое не взорвалось во время теракта.

    Между тем шведская полиция считает, что  39-летний этнический узбек, задержанный в субботу в пригороде Стокгольма, был за рулем грузовика, таранившего людей в центре города. Об это сообщает телеканал ORF.atсо ссылкой на полицию.

    "Мы подозреваем, что человек, который был сегодня задержан, является исполнителем теракта", - заявил официальный представитель полиции Ларс Быстрём. 

    Следствие не подтвердило, что задержанный является сторонником террористической группировки ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "Исламское государство"),  а также данные о наличии в грузовике воспламеняющей жидкости и взрывчатых веществ.

    До полудня вторника прокуратура должна принять решение о передаче дела в суд. Судья решит, должен ли подозреваемый быть заключен под стражу.

    Напомним, накануне грузовик наехал на толпу людей в центре Стокгольма. Согласно имеющейся информации, незадолго до этого машину угнали. Жертвами теракта стали четыре человека, еще 15 получили ранения разной степени тяжести.

    Поделиться