08.04.2017 17:00
    Поделиться

    Политологи: Нужно понять, кто стоит за химатакой в Идлибе

    В рамках юбилейной XXV-й сессии Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), которая проходит в эти выходные, эксперты и политики пришли к выводу, что ракетный удар США по сирийской авиабазе Шайрат может существенно осложнить российско-американские отношения. "РГ" попросила известных аналитиков оценить геополитические последствия американской акции.

    Сергей Караганов, декан факультета мировой политики и мировой экономики Высшей школы экономики:

    - Пока рано говорить о том, какие геополитические последствия для мира будет иметь американский ракетный удар по сирийской авиабазе. Не исключено, что этот попытка президента США показать то, насколько он решителен, а также выстроить некую модель его будущей политики в отношении Сирии. И не более того. Хотя она ведется пока с явным нарушением международного права и сильно бьет по нему, поскольку мы имеем дело с очевидным актом агрессии. Впрочем, мы уже привыкли к таким американцам. С самим авиуадаром, его причинами и последствиями еще предстоит хорошо разобраться. Поскольку ситуация пока совершенно необъяснимая и противоречит логике. Необходимо тщательно, на уровне экспертов, сперва выяснить, кто все-таки стоял за химической атакой (в Идлибе). По первым ощущениям, мы имеем дело с явной провокацией. Но кто ее устроил, именно в этом предстоит хорошо разобраться. Пока мне понятно одно: России нужно быть максимально аккуратной. Мы выиграли все, что можно в Сирии и вокруг Сирии. Втягиваться в какой-то новый потенциальный конфликт сейчас не стоит.

    Вячеслав Никонов, политолог, глава комитета по образованию Госдумы Федерального собрания РФ:

    - Пока рано говорить о каких-либо геополитических последствиях американского ракетного удара, потому что мы до конца не понимаем, с чем имеем дело. Скорее всего, он стал следствием некоей внутриполитической ситуации в США. На протяжении нескольких лет в американском обществе и политической элите создался имидж Башара Асада как "диктатора", который расправляется с населением при помощи химического оружия. И новая картинка на телевидении, показывающая жертв атаки в Идлибе, потребовала реакции со стороны Трампа, которую ждали в США. И он эту реакцию проявил. К тому же его в последнее время неоднократно упрекали в том, что он мягок и нерешителен в отношении различного рода вызовов и угроз национальной безопасности США, в том, что он нерешителен, что, дескать, не к лицу главе государства. Так что ответ, чем руководствовался Трамп, лежит во внутриполитической, а не в геополитической плоскости.

    В плане же геополитики ракетный удар неизбежно приведет к осложнению отношений России и США. Под вопросом - сама возможность сотрудничества в сфере антитеррора между двумя странами. На Ближнем Востоке, где после ракетного удара осложняется вся архитектура отношений и договоренностей, можно прогнозировать усилений позиций ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"). Хотя в целом долгосрочные последствия этой акции пока предсказать невозможно.

    Что касается возможного трибунала по Сирии, на котором настаивают в конгрессе США, не исключено, что американцы будут настаивать на суде над Асадом и его окружением в Гааге. Но в создании такого трибунала можно найти плюс. Может быть, именно он прольет свет на то, кто действительно стоит за химатакой в Сирии, с которой все и началось. Уже появилась информация о том, что оборудование для производства химического оружия принадлежало не Асаду, а, скорее всего, имеет албанское происхождение. В Сирию оно могло быть доставлено через территорию Турции на саудовские деньги. А пока не завершилось такое расследование обстоятельств этой трагедии, Асада, как и Россию, будут обвинять во всех смертных грехах.

    Поделиться