08.04.2017 22:10
    Поделиться

    В Оренбуржье губернатор провел "Тотальный диктант"

    Около 1300 человек стали участниками "Тотального диктанта" в Оренбуржье.

    Как сообщили в пресс-службе правительства области, масштабная образовательная акция прошла в субботу в Оренбурге, Орске и Бузулуке. В одной из аудиторий Оренбургского госуниверситета (ОГУ) текст диктовал губернатор региона Юрий Берг.

    По завершении акции губернатор рассказал, что текст Леонида Юзефовича, специально написанный писателем для "Тотального диктанта-2017", очень близок ему - так как сам он родился в Пермском крае. Юрий Берг ответил на вопросы студентов.

    В этот день в Оренбурге диктант писали порядка 800 человек в трех аудиториях ОГУ, а также в филиалах университета: 200 человек - в Бузулукском и 300 - в Орском. В числе тех, кто решил проверить свою грамотность, была и вице-губернатор области Вера Баширова.

    Комиссия уже приступила к проверке работ. А награждение самых грамотных участников акции состоится в Оренбургском государственном университете 26 апреля.

    Справка "РГ"

    "Тотальный диктант" - ежегодная образовательная акция, проводится уже 13 лет. В прошлом году акция прошла в 732 городах, охватив 69 стран, ее участниками стали более 145 тысяч человек. В этом году к тотальному диктанту присоединились 514 российских городов (37 - впервые) и 287 зарубежных. Акция получила официальную поддержку Агентства стратегических инициатив РФ и министерства образования и науки РФ.

    Поделиться