08.04.2017 12:23
    Поделиться

    В Новосибирске дети войны и студенты поддержали жителей Петербурга

    На митинг "Вместе - против террора!" в Новосибирске собрались тысячи горожан. К зданию Государственной публичной научно-технической библиотеки, расположенному на площади Пименова, шли жители с детьми и пожилыми родителями, ветераны и молодежь. В руках у многих гвоздики.

    - Сегодня мы собирались на дачу, наконец, дождались теплой и солнечной погоды. Но, узнав о митинге памяти жертв трагедии в Санкт-Петербурге, ни секунды не сомневались - мы должны быть здесь. Наш город, как никакой другой, связан с городом на Неве, - говорила женщина в троллейбусе, который встал в пробке - десятки машин и автобусов пытались припарковаться возле площади.

    В нескольких метрах от места проведения митинга находится улица Восход, на ней в 2005 году был создан мемориальный комплекс "Аллея блокадников", где установлена памятная стела трудовому подвигу ленинградцев, эвакуированных в Новосибирск в 1941-1943 годах. В 2013 году мемориал пополнился памятными пилонами, на которых запечатлены названия ленинградских предприятий и организаций, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны в Новосибирскую область.

    Всего в Новосибирск было эвакуировано 50 предприятий, организаций, проектных институтов, учреждений образования и культуры Ленинграда. Некоторые предприятия остались на сибирской земле и после окончания войны. Здесь хранились уникальные культурные ценности, вывезенные из государственных музеев Ленинграда. Вряд ли есть новосибирцы, которые бы не знали об этой странице истории. Событиям тех лет посвящены материалы дайджеста "Ленинград - Новосибирск: 900 дней братства". В нем отмечено, что в годы войны, когда население Новосибирска составляло 400 тысяч человек, он принял 128 тысяч ленинградцев.

    - От детей войны я выражаю соболезнования родным и близким погибших в наши мирные дни в Санкт-Петербурге. Эта зверская акция террористов должна была вызвать панику, мрак, уныние. Но они ошиблись. Наш народ единым фронтом выступал в Великую Отечественную войну. Так будет и сейчас. Наша область приняла в годы войны тысячи ленинградцев. Они нашли свою вторую родину на сибирской земле, кто-то после войны уехал обратно, а многие остались и трудились на благо Новосибирска. От ленинградцев нам передалась внутренняя интеллигентность и уважение к людям, - сказал член комитета "Победа" Федор Киселев. - Мы должны быть вместе с Питером - так было всегда! - обратился к пришедшим на митинг председатель областного совета ветеранов Вячеслав Журавлев. - Тот, кто хотел посеять панику, ошибся адресом. Мы не те люди, которых можно запугать и поставить на колени. Я уверен, современная молодежь, если потребуется, не даст страну в обиду. Молодые люди, я сегодня обращаюсь к вам: будьте стойки и разумны.

    - В страшном теракте в метро погибли наши ровесники, студенты институтов и техникумов. От лица всего студенчества Новосибирска выражаю глубочайшее сочувствие близким и всем жителям Санкт-Петербурга. Питер, мы с тобой! - разлетелся по площади голос замглавы регионального штаба студенческих отрядов Леонида Кириенко. 

    Организатором проведения гражданской акции в память о погибших жителях Санкт-Петербурга выступил региональный штаб студенческих отрядов, который объединяет более пяти тысяч человек.

    Тем временем

    Несколько сотен человек в дождливое субботнее утро пришли на Новособорную площадь Томска, чтобы почтить память жертв теракта в Петербурге. Организаторы митинга обустроили у чаши неработающего фонтана небольшой мемориал, куда все желающие могли поставить зажженные свечи и возложить цветы. Многие из тех, кто пришел на площадь, - томские студенты. "При взрыве погибли такие же молодые люди, как мы, - говорят парни и девчонки. - Поэтому мы здесь".

    Поделиться