08.04.2017 15:09
    Поделиться

    В Новосибирске "Тотальный диктант" провел "диктатор" Робби

    В России сегодня проходит ежегодная акция "Тотальный диктант". На ее родине, в Новосибирске, текст диктанта 2017 года прочитал его автор - писатель Леонид Юзефович. Услышать и написать текст в авторском исполнении можно было по традиции в НГУ.

    А вот один из самых необычных "диктаторов" ждал участников в одной из аудиторий Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ). Читать текст Леонида Юзефовича вышел робот. Ведущий площадки представил его как Робби.

    - Ну что человечище, вы послушали текст? - обратился он к воодушевленной аудитории.

    По словам пресс-секретаря НГУЭУ Елены Танажко, необычные "диктаторы "становятся визитной карточкой вуза. В прошлом году текст здесь читал Злобный снеговик - талисман хоккейного клуба "Сибирь". По окончании диктанта Робби с удовольствием поучаствовал в фотосессии.

    Автор романа "Зимняя дорога" Леонид Юзефович написал к "Тотальному диктанту" трилогию "Город на реке". В нее вошли части "Санкт-Петербург. Нева", "Пермь. Кама" и "Улан-Удэ. Селенга". Как пояснил автор в видеобращении к участникам акции, каждый из этих городов значим для него: в Перми писатель родился, в Улан-Удэ служил, в Питере сейчас живет.

    - Нам не всегда удается говорить слова любви. Я благодарен организаторам акции за возможность выразить свою любовь к важным для меня городам, трем рекам и ко всей стране, - сказал Юзефович.

    В этом году, по прогнозам организаторов - фонда "Тотальный диктант", участие в акции примут около двухсот тысяч человек на шести континентах.

    Поделиться