08.04.2017 13:00
    Поделиться

    В Махачкале на акцию против террора пришли 17 тысяч человек

    Сегодня на центральной площади столицы Дагестана состоялся масштабный митинг против терроризма. По данным администрации главы и правительства Дагестана, в акции приняли участие 17 тысяч человек. Студенты, преподаватели, врачи, учителя, чиновники, предприниматели пришли, чтобы высказать осудить террористов, устраивающих кровавые акции против мирных людей.

    Дагестанцы не понаслышке знакомы с терроризмом. Республика пережила ряд жестоких терактов, в которых, кроме правоохранителей, пострадали обычные граждане.

    "Я пришел сюда по собственной инициативе. У меня сын учится в Санкт-Петербурге, я сам в свое время окончил питерский вуз. Этот город для меня как родной, и я переживаю за случившееся. Пусть будут прокляты те, кто устроил это кровавое злодеяние", - рассказал "РГ" махачкалинец Заур Омаров.

    Пенсионер Магомед Курбанов вспоминает, что в молодости несколько лет проработал на одном из заводов Санкт-Петербурга.

    "Меня поражала врожденная интеллигентность местных жителей, их доброжелательность, готовность прийти на выручку. В свое время война и блокада закалили характер горожан, и никаким террористам их не сломить", - говорит пенсионер.

    Ранее в Махачкале, на Республиканской станции переливания крови, также прошла донорская акция в поддержку пострадавших в теракте в метро Санкт-Петербурга. В ней приняли участие около 300 студентов вузов.

    Накануне игроки команды и тренерский штаб футбольного клуба "Анжи" возложили цветы к мемориалу у вестибюля станции метро "Технологический институт". "Анжи" также перечислил в фонд помощи пострадавшим в результате теракта в петербургском метро один миллион 400 тысяч рублей.

    Поделиться