08.04.2017 16:39
    Поделиться

    В Ставрополе вспомнили жертв двух терактов

    В Ставрополе перед Дворцом культуры и спорта прошла акция "Вместе против террора!". Она была посвящена памяти погибших во время терактов в Санкт-Петербурге, а также в Ставрополе в 2010 году.

    Место для проведения акции было выбрано неслучайно. Именно здесь 26 мая 2010 года сработало самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. Взрыв произошел незадолго до начала концерта чеченского танцевального ансамбля "Вайнах", когда перед входом в ДКиС собрались зрители.

    Как вспоминает руководитель ансамбля спортивно-эстрадного танца "Газель" Ольга Громова, она не оказалась в эпицентре взрыва по чистой случайности.

    - В тот день я занималась в ДКиС с детьми. Отпустив их домой, я тоже выходила из здания. В тот день стояла отличная погода, собравшиеся были в приподнятом настроении. Я пообщалась с коллегами у выхода и пошла на остановку общественного транспорта, когда взорвалась бомба, - рассказала корреспонденту "РГ" Громова.

    В результате теракта погибли восемь человек, еще 57 получили ранения, в том числе 14 сотрудников правоохранительных органов.

    - Нас нельзя разделить, хотя предпринимаются всяческие попытки, такие, как акты терроризма. Мы единая страна, мы вместе с Питером, и скорбим по всем, кто погиб в теракте, - сказал собравшимся губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

    Во время митинга многие приносили цветы, зажигали свечи. По оценкам организаторов в событии приняли участия около 3,5 тысячи человек. В конце акции в небо взметнулись сотни белых воздушных шаров в память о погибших в результате террора.

    Поделиться