08.04.2017 17:40
    Поделиться

    Басилашвили вручил премию имени Кирилла Лаврова театру из Грузии

    В Петербурге стартовал XIX Международный театральный фестиваль стран СНГ и Балтии "Встречи в России".

    На пресс-конференции, посвященной открытию смотра, вручили  премию имени народного артиста СССР Кирилла Лаврова. Учреждена она в 2008 году Фондом "Балтийский международный фестивальный центр" и БДТ имени Товстоногова.

    С именем Кирилла Лаврова связана история фестиваля "Встречи в России", актер был его другом и покровителем с самого начала, многие годы возглавлял международную Конфедерацию театральных союзов и лично участвовал в судьбах русских театров за рубежом.

    В этом году премию вручали в десятый раз. Присудили ее Тбилисскому государственному академическому русскому драматическому театру имени Грибоедова.  Получал награду директор театра Николай Свентицкий (единогласно избран председателем только что созданной в Петербурге Ассоциации деятелей русских театров зарубежья).

    Диплом "За вклад в развитие русского театрального искусства" попросили вручить народного артиста СССР Олега Басилашвили, ведущего актера БДТ имени Товстоногова, Почетного гражданина Тбилиси и Санкт-Петербурга.

    Басилашвили признался, что испытывает чувства гордости, радости за Грузию и за театр, который носит имя Грибоедова. Рассказал, что не мог и представить, что станет Почетным гражданином Тбилиси, своей малой родины, родины его отца и брата, который погиб на Курской дуге, защищая Советский Союз. Что в детстве ходил в Тбилиси в театр, смотрел спектакли, которые помнит до сих пор. Что играл здесь, на сцене Театра имени Ленинского комсомола (ныне - Театр-фестиваль "Балтийский дом"), спектакль "Дни Турбиных", запрещенный Ленинградским обкомом партии.

    - Официоз закончен, позвольте мне теперь вручить свой приз Николаю Николаевичу, - сказал Олег Валерианович. И достал из пакета подарки: - Пусть все видят и завидуют: тут виски и конфеты. Скажу, почему. К приезду нашего театра в Тбилиси нам вручили вино "Киндзмараули" с профилем Георгия Александровича на этикетке (выпустили к 100-летию со дня рождения Товстоногова). Это было так трогательно. Люди умеют ценить и сегодняшний, и вчерашний день, и наше будущее. Наши народы невозможно оторвать друг от друга. Родственные кровные чувства соединяют грузинского крестьянина, плохо говорящего по-русски, и русского человека. И Тбилисский театр имени Грибоедова является одним из тех звеньев цепи, которая нас связывает.

    - Недавно я был в Озургетском районе, в местах, где родился Немирович-Данченко, и пошел на кладбище, где похоронены герои русско-турецкой войны, русские солдаты и офицеры, - рассказал Николай Свентицкий. - Раннее утро, довольно прохладно, грузинская крестьянка, крупная женщина, моет могилу. Я читаю надпись на надгробии: "Тимофеев". Спрашиваю на грузинском языке: "Это ваш родственник?" "Нет, - она посмотрела на меня подозрительно. - Детка, ты не отсюда? Наверное, вы плохо учились в школе, не знаете историю? Если бы не этот Тимофеев, мы бы сейчас жили в Турции".

    Прямая речь

    Ирина Шимбаревич, театровед, заместитель художественного руководителя БДТ имени Товстоногова по общественно-просветительской и исследовательской деятельности:

    - В Грибоедовском театре работали Георгий Товстоногов, Александр Товстоногов, Павел Луспекаев. Этот театр - первая русская драма на Кавказе, основанная князем Михаилом Воронцовым, который прибыл в Тифлис и на третий день создал театр. Этот театр первым отметил 300-летие Санкт-Петербурга: мы были в Тбилиси с несколькими спектаклями, состоялись творческие вечера Басилашвили, Лаврова, Фрейндлих еще осенью 2002 года, театр имени Грибоедова сделал выставку, посвященную Петербургу. В прошлом году мы отметили там 100-летие со дня рождения Георгия Александровича Товстоногова. Все творческие вечера, конференции, наши встречи проходят в этом театре.

    Николай Николаевич Свентицкий - друг нашего театра, энтузиаст, выдающаяся личность. Он много делает для развития отношений между Россией и Грузией, возглавляет Русский клуб, замечательную организацию, мы получаем от них журналы, которые публикуют материалы о российском театре. Они издают книги из серии "Русские в Грузии" (Чайковский, Маяковский, Товстоногов, Луспекаев, Лебедев…). Отметили в своем театре 100-летие Евгения Лебедева. Ведут колоссальную работу.

    Тем временем

    Фестиваль "Встречи в России" открылся спектаклем Рижского русского театра имени Михаила Чехова (Латвия) "Добрый человек из Сезуана" по пьесе Брехта, в режиссуре Элмара Сенькова - на  Большой сцене Театра-фестиваля "Балтийский дом". А в 91-й комнате Тбилисский русский драматический театр имени Грибоедова  показал "Ледяные картины" по пьесе Смедса, режиссер - Яри Юутинен (Финляндия).

    В фойе театра развернулась выставка "Окна роста" плакатов театров-участников, это афиши их спектаклей разных лет, созданных по произведениям советской драматургии.

    В программе фестиваля - спектакли по произведениям русской и зарубежной классики, а также современной драматургии, представленные ведущими русскоязычными театрами ближнего и дальнего зарубежья.

    Закроются "Встречи в России" 13 апреля. Государственный русский драматический театр имени Маяковского (Душанбе) сыграет спектакль "Исповедь Омара Хайяма" по поэме Тимура Зульфикарова.

    Поделиться