08.04.2017 16:55
    Поделиться

    На Урале против коллекторов возбудили дело за избиение ребенка

    Следственный отдел СК по Верх-Исетскому району Екатеринбурга возбудил уголовное дело об избиении 11-летнего мальчика-инвалида.

    Напомним, 5 апреля, около шести часов вечера ребенка избили в лифте трое мужчин, предположительно коллекторов.

    По словам пострадавшего мальчика, они требовали с его матери долг в 300 тысяч рублей. Сама женщина долги по кредитам отрицает. Степень нанесенного пятикласснику вреда должна выявить медицинская экспертиза. Преступление квалифицировано по ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство в крупном размере с применением насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору). За это нападавшим может грозить до семи лет лишения свободы со значительным штрафом.

    - В рамках возбужденного уголовного дела следователями выясняются все обстоятельства произошедшего, принимаются меры к установлению и задержанию мужчин, столь цинично избивших беззащитного малолетнего ребенка. Ход расследования находится на контроле руководства следственного управления, - сообщили в СК по Свердловской области. - В обязательном порядке будут выясняться причины и условия, которые способствовали совершению преступления. В компетентные органы системы профилактики внесут представление, чтобы исключить подобные обстоятельства впредь.

    - Областная прокуратура взяла на контроль расследование уголовного дела, - рассказали "РГ" в пресс-службе ведомства. - Будет проверяться деятельность организаций, предоставивших кредит семье 11-летнего инвалида, имеется ли задолженность у матери ребенка либо у ее родственников, действительно ли она погашалась. Кроме того, будет запрошена документация у банка-кредитора - чтобы установить, какой организации переданы финансовые обязательства по кредиту.

    Поделиться