08.04.2017 14:53
    Поделиться

    На Урале выпустили стаю голубей в память о жертвах теракта в Петербурге

    В Екатеринбурге акцию поддержки жителей Петрбурга, переживших теракт, по инициативе ветеранов перенесли на Широкореченский мемориал, где в год 70-летия Победы был установлен барельеф "Блокада Ленинграда".

    - Сначала мы планировали митинг возле памятника Татищеву и де Геннину. Нам звонили, писали - люди говорили слова поддержки, интересовались подробностями акции. В том числе поступило предложение от членов общественной организации "Союз блокадников Ленинграда в Свердловской области и Екатеринбурге": почтить память погибших в месте, которое символически, исторически, тематически связывает Свердловск и Ленинград. Мы пошли навстречу, - пояснил секретарь Общественной палаты Сергей Полыганов.

    Ровно в 12 часов дня была объявлена минута молчания. Первыми гвоздики к барельефу возложили ветераны, за ними потянулись курсанты и кадеты учебных заведений МЧС и остальные пришедшие.

    Первой к микрофону подошла поэтесса Юлия Глуханько, заместитель председателя "Союза блокадников Ленинграда в Свердловской области".

    - Спасибо всем за то, что сегодня они здесь. Спасибо уральцам за то, что в годы войны так тепло и дружески поддерживали Ленинград и нас, детей блокадного Ленинграда, приняли как родных. Мы любим Екатеринбург, он так же, как и Санкт-Петербург, связан с именем Петра, - сказала она. - Я верю, что Петербург никогда не будет уничтожен. Мы любим его, мы любим нашу Родину, и считаем, что такие страшные террористические акты не должны повторяться. Мне хочется, чтобы каждый россиянин был более бдителен и внимателен к тому, что происходит рядом.

    В конце митинга в небо выпустили стаю белых голубей.

    Поделиться