08.04.2017 17:56
    Поделиться

    СКА одолел "Металлург" в первом матче финала Кубка Гагарина

    СКА одолел на выезде "Металлург" со счетом 5:4 в первом матче финальной серии Кубка Гагарина и повел в счете во всем противостоянии - 1-0.

    Обе команды получили больше недели перерыва перед финальной серией из-за того, что управились с соперниками по полуфиналам за четыре матча. Поэтому были определенные опасения, что хоккеистам потребуется время, чтобы вкатиться в игру.

    Но они оказались напрасными. "Магнитка" с первых минут штурмом обрушилась на ворота питерского голкипера Игоря Шестеркина, но СКА как будто к этому напору был готов. Армейцы выстояли, а ближе к середине периода даже перехватили инициативу. В итоге, гости реализовали первое же полученное большинство: на 17-й минуте Евгений Кетов классно сыграл на добивании после дальнего броска Антона Белова - 0:1.

    В перерыве в раздевалке наставник "Металлурга" Илья Воробьев явно провел с подопечными вдумчивую разъяснительную работу. Потому что уже через три с небольшим минуты после возобновления игры хозяева вели в счете. Сначала Евгений Тимкин удачно подставил клюшку под полубросок-полупередачу Ярослава Косова, а через мгновение капитан "Металлурга" Сергей Мозякин мастерски использовал ошибку СКА в защите - 2:1.

    На эмоциональном подъеме уральцы усилили натиск на ворота Шестеркина и были очень близки к тому, чтобы сделать свое преимущество по счету более комфортным. Но все перевернулось практически в один момент. Финн Оскар Осала локтем в голову ударил Николая Прохоркина и оставил "Металлург" в меньшинстве на пять минут, получив к тому же матч-штраф.

    "Сталевары" пятиминутку в неравных составах выдержали, но едва она закончилась, пропустили две шайбы в течение одной минуты. На 34-й Евгений Дадонов реализовал выход с глазу на глаз с вратарем Василием Кошечкиным, а еще через мгновение Прохоркин проткнул шайбу в сутолоке на магнитогорском "пятаке" - 2:3. И все же на второй перерыв команды ушли при равном счете. На 36-й минуте Илья Ковальчук отметился идентичным с удаленным Осалой нарушением, ударив Яна Коваржа, и удостоился аналогичного нарушения, отправившись в раздевалку. "Магнитка" подарком брезговать не стала. За минуту до сирены цели достиг щелчок Виктора Антипина - 3:3.

    Возможно, одним из ключевых в третьем периоде стал эпизод, когда на 51-й минуте Владислав Калетник получил между ног клюшкой от Вадима Шипачева, но судьи этот фол оставили без внимания. Наказать за грубость в игре "Магнитка" не смогла. Наоборот, в концовке матча хозяева неожиданно пропустили очередной голевой дуплет соперника. На 56-й минуте Патрик Херсли реализовал очередное большинство гостей, а вскоре Дадонов, шедеврально обыграв защитника Криса Ли, оформил дубль - 3:5. "Металлург" получил мизерный шанс перевести игру в овертайм, когда за 11 секунд до конца основного времени Томаш Филиппи сократил отставание в счете - 4:5. Но оставшихся секунд уральцам для чуда не хватило.

    Таким образом, СКА повел в финальной серии - 1-0. Следующий матч противостояния состоится в понедельник 10 апреля.

    Поделиться