09.04.2017 15:52
    Поделиться

    Асад: Бомбардировкой США не смогли добиться желаемых результатов

    Президент Сирийской арабской республики (САР) Башар Асад считает, что своей бомбардировкой военного аэродрома в провинции Хомс США не смогли достигнуть поставленных целей. Об этом он сегодня заявил в телефонном разговоре с президентом Ирана Хасаном Роухани.

    "Асад подчеркнул, что США не смогли достичь цели путем атаки, которая была попыткой поднять моральный дух у поддерживаемых ими террористических группировок после побед, одержанных над ними сирийской армией", - говорится в сообщении канцелярии президента САР, опубликованном агентством САНА. По словам Асада, сегодня "народ и армия страны полны решимости в борьбе с терроризмом на каждом клочке сирийской территории". Он также поблагодарил Тегеран и народ соседней страны "за постоянное содействие сирийцам в борьбе с террористическими организациями, которые поддерживаются некоторыми западными и региональными государствами".

    В свою очередь Роухани высказался за дальнейшее взаимодействие Дамаска, Тегерана и Москвы в борьбе с терроризмом.

    "Большее взаимодействие между Ираном, Россией и Сирией может стать весьма эффективным для продолжения борьбы с терроризмом. Глубоко ошибаются те, кто, покровительствуя террористам, рассчитывает изменить будущее Сирии в своих интересах.

    Цель подобного рода действий - поднять моральный дух террористов, которые в последнее время терпят сокрушительные поражения как в Сирии, так и в Ираке. Мы надеемся, что все свободолюбивые страны мира осудят эту агрессию. Уверены, что это нападение, ставшее очевидным нарушением всех международных норм, не скажется на межсирийском переговорном процессе и не окажет влияния ни на борьбу с терроризмом, ни на будущее Сирии", - цитирует главу Ирана его пресс-служба.

    Между тем, политические противники Асада на Ближнем Востоке пытаются использовать ситуацию нестабильности, возникшую после американских бомбардировок, в своих целях. Так, духовный лидер иракских шиитов Муктада ас-Садр в специальном заявлении призвал Башара Асада уйти в отставку "из любви к Сирии", и во избежание войны. К общему хору присоединился и глава турецкой дипломатии Мевлют Чавушоглу, заявил, что России не нужно настаивать на сохранении Башара Асада у власти. Впрочем, представитель Анкары все-таки оговорился, что его страна "в нынешних условиях не будет выбирать между США и Россией, а хочет продолжать поддерживать сбалансированные отношения".

    Поделиться