09.04.2017 22:26
    Поделиться

    Как за границей относятся к ритуальному страхованию

    В США, по статистике Национальной ассоциации руководителей похоронных агентств, средняя стоимость похорон составляет около 7,2 тысячи долларов. Есть множество различных видов страхования, покрывающих расходы на похороны.

    Зачастую пункт под названием "Последний расход" (англ. final expense) включается в планы по страхованию жизни. При оформлении такого полиса обычно нужно пройти медицинское обследование и ответить на несколько вопросов о своем состоянии здоровья. В полисах низшей ценовой категории это не обязательно, но выплаты по ним меньше, а условия жестче.

    Есть и специальные виды полисов, привязанные именно к расходам на похороны. Нередко эти страховые планы предоставляют ритуальные агентства, называя их "полисами последней надежды". Такое название дается потому, что такие полисы чаще приобретают те, кому отказывают в обычном страховании жизни, например из-за тяжелой болезни. Особых требований к состоянию здоровья для таких планов нет, никаких медицинских осмотров не требуется. Правда, если клиент сам расскажет, что неизлечимо болен и может скоро умереть, то ему могут и отказать. А так главное, чтобы у него были деньги на оплату взносов. А они немалые. "Полисы последней надежды" несут куда больший риск выплат для страховщиков, чем обычная страховка жизни, а потому и цены на них в 10, а то и в 20 раз выше. При этом если клиент скончается в первые два года действия полиса, компенсируется лишь часть оговоренной суммы. Многое зависит от возраста и пола. Например, цена типового полиса для 50-летнего мужчины на похоронные расходы в 10 тысяч долларов составляет около 25 долларов в месяц, а для 65-летнего - уже ближе к 100 долларам в месяц. Для сравнения, обычное страхование жизни для 50-летнего здорового мужчины обойдется в 150 долларов год, то есть около 12 долларов в месяц.

    В Японии ритуальное страхование хорошо развито и пользуется высоким спросом. Относительная популярность данной услуги связана с продолжающимся старением граждан страны, которое бьет все мыслимые рекорды, и, как итог, внушительным числом одиноких пожилых людей.

    Кроме того, имеющееся у японцев желание приобретать ритуальную страховку можно объяснить еще и склонностью нации к тотальному порядку и планированию. К тому же расходы на погребение в Японии довольно велики. По некоторым оценкам, церемония прощания с усопшим с соблюдением всех правил и обычаев обойдется в 20 тысяч долларов.

    Ритуальное страхование существует не только в виде массового продукта, но и предлагается в некоторых японских компаниях в качестве корпоративного страхования, когда фирма берет на себя оплату похорон служащего.

    В Германии страховку для получения выплат на собственные похороны и непосредственную организацию похорон или "страховку для выплаты денег в случае смерти" предлагают многие страховые компании. Однако в целом граждане предпочитают платить за ритуальные услуги из накопленного. Поэтому особой популярностью эта страховка не пользуется.

    В зависимости от типа погребения (могила в земле или урна в стене) похороны в Германии могут стоить от трех тысяч евро. Поэтому выплачиваемая страховая сумма начинается в районе пяти тысяч евро. Если человек, покупающий полис, пожелает застраховать и уход за могилой, сумма увеличивается до 15 тысяч евро. Выплата страховых взносов при страховой сумме 10 тысяч евро колеблется от 37,52 евро в год при заключении договора в 50 лет до 223,73 евро - в 80 лет. При этом полная сумма может быть выплачена уже спустя 24 месяца после начала внесения взносов. Если застрахованный отбывает в мир иной раньше, он, вернее, его наследники получают все уже оплаченные взносы. В случае смерти при аварии возмещается вся страховая сумма.

    Страховка действует на случай смерти в любом регионе мира. В страховой пакет входят организация официальной регистрации смерти, урегулирование вопросов в ведомствах, перевоз и погребение умершего, оплата гроба или урны, венков и надгробия, декорация и открытки с сообщением о смерти, а также церемония прощания с усопшим в месте погребения. Весь пакет услуг предлагается также при погребении на море в любом месте Германии или в лесу в специально отведенных для этого районах.

    Поделиться