09.04.2017 08:03
    Поделиться

    Косачев назвал саботажем высказывание Хейли об Асаде

    Глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев написал на своей странице в Facebook, что американский поспред при ООН Никки Хейли устраивает саботаж своими высказываниями о Сирии.

    "Называя вещи своими именами, это прямой саботаж усилий мирового сообщества запустить процесс политических переговоров между властями и оппозицией. Мнение США прочитают в рядах как умеренной, так и вооруженной оппозиции. И какой смысл после этого ехать в Астану или в Женеву, спросят они?", - вопрошает политик.

    "А прочитав, опять возьмутся за оружие. Плечом к плечу с доблестными американцами, подающими своими бомбардировками правительственных сирийских аэродромов наглядный пример того, как на самом деле, если отбросить условности, нужно вести себя. Не говоря уже о террористических группировках, где далеко не все умеют читать, но воевать умеют абсолютно все", - добавил Косачев.

    Напомним, постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что мирное разрешение конфликта в Сирии невозможно при сохранении у власти президента страны Башара Асада.

    США нанесли ракетный удар по аэродрому в Сирии Шайрат в провинции Хомс в ответ на якобы произошедшую химатаку. Как заявил в четверг министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем, сирийские правительственные войска никогда не применяли и не намерены применять химическое оружие.

    Ранее Косачев подчеркивал, что химоружие в Сирии уничтожили три года назад под строгим международным контролем. Поэтому нет оснований упрекать президента страны Башара Асада в его использовании. Сенатор говорил, что обвинения сирийских властей стали системой.

    Поделиться