09.04.2017 18:22

"Краснодар" и ЦСКА сыграли вничью в матче 22-го тура РФПЛ

В воскресенье, 9 апреля, в центральном матче 22-го тура чемпионата России по футболу "Краснодар" на своем поле в присутствии 31 тысячи зрителей сыграл вничью с ЦСКА - 1:1 (0:0). Во втором тайме счет с пенальти открыл кубанец Федор Смолов, а вскоре армеец Понтус Вернблум сравнял счет. Теперь столичный клуб отстает от лидирующего "Спартака" на 8 очков.

"Быки" против "коней" (на своем сайте армейцы это противостояние даже окрестили "краснодарским родео"): и так звучная в последние сезоны вывеска на сей раз вообще предвещала особенно захватывающее действо. Оба соперника, словно канатоходцы над пропастью, права на ошибочное движение уже не имеют. Армейцам нельзя еще дальше отпускать "Спартаком" (перед началом этого матча красно-белые победили в гостях "Уфу" и увеличили отрыв от ЦСКА до 8 очков) и попытаться оторваться от оступившегося накануне "Зенита", а кубанцев в борьбе за четвертое место, дающее путевку в Лигу Европы, готовы настичь сразу с пяток честолюбивых оппонентов.

Свои счеты имеются и у главных тренеров сегодняшних дуэлянтов. Для наставника московского клуба Виктора Ганчаренко после так до сих пор и остающегося загадочным увольнения осенью 2014-го из "Кубани", которая в тот момент боролась за место в Лиге чемпионов (о нынешней судьбе "желто-зеленых" без слез рассказывать невозможно), любой приезд в Краснодар рядовым никак не является. Ну а что значит для наставника южан Игоря Шалимова, учитывая его глубокие спартаковские корни, противостояние с армейцами, и так понятно. Еще и учитывая непостую ситуацию, в которой оказались нынче "горожане".

В отличие от ЦСКА (у гостей из-за травм игру пропустят Дзагоев, Алексей Березуцкий и Миланов) все лидеры краснодарцев после "весеннего половодья" травм наконец-то вернулись в основу. Однако результата от этого пока маловато. Наводившая еще совсем недавно ужас на обороны соперников линия атаки "быков" вдруг превратилась в миролюбивое существо на залитом солнцем зеленом газоне. Достаточно сказать, что "Краснодар" в официальных матчах последний раз забивал… 13 марта (в гостях "Локомотиву"). С тех пор уже три игры подряд форварды южан безмолвствуют.

"Краснодар" - ЦСКА (Москва) - 1:1 (0:0).

Голы: Смолов, 58 (с пенальти) - у "Краснодара; Вернблум, 76 - у ЦСКА.

"Краснодар": Крицюк, Петров, Мартынович, Гранквист, Рамирес, Перейра (Жоаозиньо, 75), Каборе, Газинский, Классон (Лаборде, 80), Мамаев, Смолов.

ЦСКА: Акинфеев, Васин, Игнашевич, В. Березуцкий, Набабкин (Тошич, 74), Фернандес, Вернблум, Головин, Натхо (Оланаре, 71), Ионов (Жамалетдинов, 89), Витиньо.

Предупреждения: Мамаев, 62 - у "Краснодара"; Фернандес, 82.

Судьи: Иванов (Ростов-на-Дону), Богач (Люберцы), Петросян (Бронницы).

9 апреля. Стадион ФК "Краснодар". 31 тысяча 165 зрителей

В стартовом составе гостей находилось всего три (невероятный по нынешним временам показатель) легионера. При этом довольно неожиданно закрывать левый фланг был брошен Набакин, а в остальном проявить свои "творческие" возможности у Ганчаренко вряд ли имелись.

Зато протокол хозяев поразил массовостью: в нем значились 23 (!) футболиста, для которых едва хватило одной страницы. Подобное, кажется, случилось впервые с начала сезона. Зато основа никаких сюрпризов не предполагала: на поле вышли те, кто провел большую часть гостевого поединка прошлого тура с "Ростовом". Естественно, с присутствием Смолов и Мамаев.

В дебюте креативная тройка кубанских хавбеков (Перейра, Мамаев и Газинский) по привычке завладела мячом, приступив разыгрывать свои комбинации с помощью короткого паса. И уже на третьей минуте они вывели Смолова на правый угол штрафной, но прострел форварда угодил в защитника.

Гости "работу над ошибками" провели мгновенно, и при следующих выпадах их фланговые игроки Фернандес и Набабкин мгновенно занимали место рядом с тремя центральными защитниками (Березуцким, Игнашевичем и Васиным), лишив "быков" надолго возможностей создавать хоть что-то опасное у своих ворот.

А при получении мяча армейцы включали максимальные скорости, стараясь как можно быстрее доставить мяч Витиньо и Ионову - двум форвардам гостей. Что им стало удаваться раз за разом. И лишь сначала фортуна (или небрежность армейца?) не позволила ЦСКА открыть счет: Ионов, замыкая полдачу Головона с правого угла штрафной, с метра угодил в левую от Крицюка штангу, а затем уже голкипер "Краснодара" в красивом прыжке отразил удар Витиньо из пределов штрафной.

В довершение ко всему после подачи углового Васин отправил головой мяч с отскоком от газона в пустой угол ворот хозяев, но тот попал в перекладину.

В средине тайма кубанцы на какое-то время установили полный контроль над мячом, однако вывести Смолова на ударную позицию категорически не получалось, а лучшего по весне бомбардира "быков" шведа Классона партнеры вообще практически не замечали.

ЦСКА же продолжал стремительно нападать - особенно "доставалось" на левом фланге Рамиресу, который постоянно вынужден был обороняться против набегов Фернандеса, Головина и постоянно оказывавшегося здесь Витиньо.

Практически со стартом второго тайма на стадион обрушился дождь, собиравшийся в южной столице еще с раннего утра. И пока соперники приспосабливались к новым условиям для игры, хоязева м посчастливилось открыть счет. В борьбе за мяч в центре штрафной Березуцкий неудачно сыграл против успевшего пробросить мяч Классона, и арбитр показал на "точку".

С 11-метрового Смолов мощно пробил по центру, а Акинфеев упал в левый от себя угол - 1:0, 58-я минута. Это 15-й мяч Федора в чемпионате России, и он уверенно продолжает лидировать в споре бомбардиров.

Любопытно, что тут же над ареной показалась радуга. Оставалось посмотреть, для кого она окажется счастливой...

Хозаева при этом не старались полагаться только на чудо природы, а продолжали угрожать своими комбинациями воротам армейцев. А вот армейцы, взяв паузу, и проведя две замены подряд для усиления атаки пошли вперед. И вскоре Вернблум - их вечная шведская палочка-выручалочка - подкараулил отскок и что есть сил пульнул с 25-ти метров. Крицюк попытался дотянуться в прыжке до летящего в его левый нижний угол мяча, но этот только сделал гол еще более красивым - 1:1, 76-я минута.

До конца матча соперники еще могли по пару раз отличиться (причем ближе к забитому мячу были "быки"), но счет так и остался ничейным. Таким образом, ЦСКА набирает 43 очка и догоняет "Зенит". Но вот отрыв от лидирующего "Спартака" достиг уже 8 очков.

"Краснодар" с 25-ю очками продолжает удерживать четвертую строчку в турнирной таблице.