09.04.2017 17:17
    Поделиться

    В Екатеринбурге Эрнста Неизвестного увековечили в бронзе

    В Екатеринбурге в день рождения Эрнста Неизвестного установили его бронзовый барельеф, сообщает пресс-служба администрации города. 9 апреля знаменитому скульптору исполнилось бы 92 года.

    Памятная доска появилась на стене дома № 30 по улице Физкультурников, где с 1937 по 1945 годы проживала семья всемирно известного мастера. Именно сюда Неизвестный вернулся с фронта после полученного в последние дни войны тяжелейшего ранения и долгого лечения в госпитале.

    В церемонии приняли участие народный художник России, почетный гражданин Екатеринбурга и друг Эрнста Неизвестного Виталий Волович, а также двоюродная племянница художника Наталья Неизвестнова.

    Мемориальная доска была изготовлена по инициативе городской общественности творческим трио: пермским скульптором Алексеем Залазаевым и свердловскими литейщиками, отцом и сыном Дубровиными.

    Портрет Эрнста Неизвестного окружают эскизы Магаданского проекта, посвященного жертвам политических репрессий. Эта тема стала одной из главных в творчестве мастера.

    Поделиться