09.04.2017 21:14
    Поделиться

    Сколько жилья в России сдается с отделкой

    В России с отделкой сдается всего 10% жилья
    Около 80 процентов покупателей хотели бы приобрести квартиру уже с отделкой. Но таких предложений на всех не хватает. "Под ключ" строится не более 10 процентов всех квартир.

    Виноваты в этом сами застройщики. Сдать голые стены и перейти к следующему объекту им проще, чем решать большое количество мелких вопросов, возникающих в процессе ремонта.

    Количество квартир с отделкой растет, сообщил "Российской газете" глава Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА) Леонид Казинец. Но до сих пор на рынке готовой к заселению сдается лишь каждая десятая квартира.

    "В массовом сегменте отделка от застройщика обходится в среднем в 12 - 18 тысяч рублей за квадратный метр", - поясняет Мария Литинецкая, управляющий партнер "Метриум Групп". В элитном сегменте цена от 60 тысяч рублей за метр только начинается. То есть 40-метровой "однушке" отделка прибавляет к стоимости полмиллиона к ценнику минимум. На этапе принятия решения многие считают, что это лишние расходы и они справятся своими силами. Но на деле самостоятельный ремонт выходит дороже. "Расходы на самостоятельную отделку квартир составляют в среднем от 20 до 30 тысяч рублей за квадратный метр", - отмечает Литинецкая. Квартиры с отделкой имеют ряд неоспоримых плюсов. "Нужно уважать своих покупателей и не отдавать им полуфабрикат", - отмечает Казинец.

    Он рассказывает, что в любом доме с квартирами в черновой отделке найдется несколько собственников, которые делают ремонт слишком долго и шумно. Это вызывает возмущение соседей, а нередко приводит к конфликтам. Больше всего желающих купить квартиры с отделкой среди ипотечников, так как они могут включить в сумму кредита полную стоимость недвижимости вместе с ремонтом. Леонид Казинец подтверждает, что проблема не в покупателях квартир, а в застройщиках, которые не хотят решать большое количество вопросов своих клиентов, возникающих на этапе отделки. Может быть, стоит обязать застройщиков сдавать больше квартир "под ключ"? В конце марта министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень отметил, что продажа жилья без отделки создает массу неудобств для покупателей новостроек и их соседей. Однако запрещать застройщикам продавать квартиры без отделки не станут. Проектов правовых актов, регулирующих этот вопрос, Минстроем России в настоящее время не прорабатывается, сообщили "Российской газете" в пресс-службе министерства.

    Расходы на самостоятельную отделку квартир составляют в среднем от 20 до 30 тысяч рублей за кв. метр

    Представители строительного рынка также не считают, что необходимо вводить ограничения. Ведь тех, кто хочет делать ремонт самостоятельно, тоже много. "Нужно оставить людям возможность покупать квартиры и с отделкой, и без отделки", - отмечает Казинец. Михаил Мень не раз отмечал, что покупатели голосуют рублем за наиболее удачные проекты. "Голый метр" уже никому не интересен, люди выбирают дома в районах с развитой инфраструктурой. И застройщикам пора искать новые пути к сердцу покупателя. Нераспроданными сейчас остаются 26 процентов квартир к моменту заселения дома, это слишком много.

    За 2016 год повысилась доступность жилья. К концу года цены за кв. метр в среднем по стране снизились до 62 тыс. рублей, потеряв в цене почти 10 процентов.

    Поделиться