10.04.2017 23:12
    Поделиться

    АТОР рассказала о причинах возможного запрета чартеров в Турцию

    Чартеры из России в Турцию могут вскоре вновь приостановить
    Чартерные рейсы в Турцию могут приостановить из-за сложной политической обстановки в этой стране. О такой вероятности сообщили информагентствам российские авиакомпании, которые получили телеграмму Росавиации с подобным предупреждением. Источники в отрасли подчеркнули, что пока все чартеры выполняются по расписанию.

    "Ведущие туроператоры на турецком направлении говорят, что СМИ распространяют текст рабочего документа, который официально нигде не опубликован, не является руководством к действию или директивой, - пояснили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). - Эксперты отрасли отмечают, что это не запрет, а предупреждение, просьба учитывать возможность появления фактора, который может с какой-то вероятностью повлиять или не повлиять на перевозку".

    Ранним бронированием путевок в Турцию воспользовались в 4-5 раз больше россиян, чем в прошлом году

    "В Турции 16 апреля пройдут парламентские выборы, исход которых непредсказуем. Принимая во внимание попытку переворота в июле прошлого года, нельзя исключать, что недовольные исходом выборов противники или уже сторонники Эрдогана (президента Турции. - Прим. ред.) предпримут какие-то попытки спровоцировать волнения", - уточнили в АТОР. То есть пока не подтвержденная телеграмма российских властей продиктована желанием защитить туристов.

    "Очень хочется верить, что остановки чартерных программ не будет, потому что пострадают в первую очередь туристы", - считает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. По ее словам, Турция сейчас лидирует по продаже туров: ранним бронированием уже воспользовались в 4-5 раз больше туристов, чем в прошлом году.

    На момент подписания номера в Росавиации не подтвердили, но и не опровергли появившуюся в СМИ информацию. В министерстве транспорта к тому моменту возможность запрета чартеров также не прокомментировали. "РГ" следит за развитием событий.

    Поделиться