10.04.2017 13:02
    Поделиться

    Глава МИД Британии Борис Джонсон анонсировал новый удар США по Сирии

    Глава британского МИД Борис Джонсон уверен, что США вынашивают планы нового ракетного удара по сирийским военным объектам. По крайней мере, Джонсон был бы рад такому развитию событий. Об этом он заявил в интервью газете The Sun.

    Шеф британской дипломатии приветствовал бомбардировку сирийской военной базы американцами, которая продемонстрировала "решимость и готовность (нового президента США - прим. РГ), которых не хватало в последние несколько лет".

    "Важно, что они могут сделать это снова", - с надеждой отметил Джонсон, который сегодня будет участвовать во встрече министров иностранных дел стран "семерки". Он объяснил и свое решение отменить визит в Россию: вместо этого он решил "сосредоточиться на сотрудничестве с Соединенными Штатами в целях прекращения войны в Сирии".

    Напомним, что на Смоленской площади назвали демарш главы МИД Соединенного Королевства несамостоятельным решением, которое находится "в тени стратегических партнеров Лондона". В интервью Джонсон фактически признал, что лучше него миссию в Москве выполнит госсекретарь США Рекс Тиллерсон, который, как ожидается, прилетит с визитом в РФ на этой неделе.

    Ранее британские СМИ сообщили о том, что британцы подготовили пакет "расширенных санкций" в отношении России, от которой они намерены потребовать "отказа от поддержки режима Асада". Не исключено, что эта позиция будет зафиксирована в декларации по итогам сегодняшней встречи министров в итальянской Лукке.

    В свою очередь, в российском МИД убеждены, что Великобритания продемонстрировала "фундаментальное непонимание либо незнание происходящего в Сирии, усилий России по урегулированию этого кризиса, а также предназначения дипломатии в принципе".

    Поделиться