10.04.2017 13:54
    Поделиться

    Дания попросила дать ей право блокировать "Северный поток - 2"

    Правительство Дании предлагает внести изменения в свое законодательство, чтобы получить право наложить вето на трубопроводные проекты через датские воды. Таким образом, власти показали, что они озабочены своей политической безопасностью в связи со строительством "Северного потока - 2".

    "Мы хотим иметь возможность сказать "да" или "нет" с позиций безопасности и внешней политики", - сказал агентству Reuters министр энергетики и климата Дании Ларс Кристиан Лиллехольт, пояснив, что сейчас наложить вето на строительство трубопровода можно только по экологическим соображениям.

    Источники агентства в Евросоюзе подчеркивают, что пока у Брюсселя нет законных оснований даже рассматривать заявление о блокировке проекта, поэтому ЕС "тянут" с решением по "Северному потоку - 2". В Дании же уверены, что вопрос блокировки проекта трубопровода важен не только для нее, в связи с чем ранее правительство страны направляло в Еврокомиссию запрос на проведение правовой оценки проекта.

    В начале апреля датская газета Politiken сообщила, что в ответном письме ЕК заключила: Брюссель не нашел оснований для препятствования строительству "Северного потока - 2", в связи с чем он призвал членов ЕС поддержать проект, так как в условиях "правового вакуума" его дальнейшее развитие невозможно. Представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен призналась в беседе с The Wall Street Journal, что Брюсселю проект не нравится в политическом отношении, но в юридическом препон ему нет.

    Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток трубопровода от берегов России до Германии через Балтийское море для поставок газа. Чтобы получить на это разрешение, "да" проекту должны сказать Финляндия, Швеция, Дания и Германия, а также собственно Россия, так как при строительстве будут затронуты территориальные воды этих государств.

    Поделиться