10.04.2017 10:20
    Поделиться

    Дипломаты из РФ встретятся с полицией после задержания россиянина в Осло

    Посольство РФ в Осло настояло на встрече с сотрудниками Полицейской службы безопасности Норвегии, которые подтвердили задержание 17-летнего россиянина. Его обвиняют в незаконном хранении взрывчатых веществ. Об этом говорится на официальной страничке дипмиссии в Facebook.

    Речь идет о гражданине России 2000 года рождения, который живет в Норвегии вместе с родителями. Ему предоставлен норвежский адвокат. "Посольство находится в тесном контакте с норвежскими компетентными органами. Продолжаем добиваться выяснения всех обстоятельств по делу", - сообщили в посольстве.

    Напомним: в субботу молодой человек оставил самодельное взрывное устройство под мостом через реку Акерсэльва. Район немедленно оцепили службы безопасности, а взрывотехники совершили контролируемый подрыв подозрительного предмета. Защита уверяет, что россиянин оставил бомбу "из шалости", однако власти королевства всерьез отнеслись к происшествию. В настоящее время спецслужбы Норвегии и Швеции проверяют, нет ли связи между этим инцидентом и недавним терактом в Стокгольме, где предполагаемый сторонник ДАИШ (группировка запрещена в РФ) совершил наезд на людей в пешеходной зоне.

    Поделиться