10.04.2017 19:59
    Поделиться

    Дмитрий Медведев рассказал о наполнении и расходах Резервного фонда

    Более 107 миллиардов рублей в текущем году правительство направит из своего Резервного фонда на цели социально-экономического развития страны.

    Глава кабинета министров провел совещание, посвященное расходованию средств Резервного фонда правительства, в котором по состоянию на 1 марта хранился 931 миллиард рублей. К этой встрече министерство финансов подготовило предложения, куда стоит направлять деньги: какие задачи нужно сделать первоочередными, а что можно перенести на более поздние сроки.

    "Сразу хочу отметить, что Резервный фонд в целом выполняет поставленные перед ним задачи, приоритеты, доказал свою эффективность как финансовый инструмент, позволяющий правительству выделять деньги на непредвиденные расходы, которые не заложены в федеральный бюджет, оказывать поддержку и регионам, и отдельным отраслям промышленности, финансировать социально значимые проекты", - оценил ситуацию председатель правительства в ходе совещания.

    - В этом году благодаря Резервному фонду мы сможем направить на обеспечение социального и экономического развития страны до 107,5 миллиарда рублей, в том числе провести докапитализацию Фонда развития промышленности на 17,4 миллиарда, чтобы поддержать ряд отраслей, - напомнил Медведев о части планов.

    Параллельно правительство думает о том, как дальше наполнять фонд, который за прошлый год "похудел" в два с лишним раза. В начале апреля года нынешнего в него перевели 16,2 миллиарда рублей средств из остатков прошлогоднего федерального бюджета.

    "Есть предложения по увеличению объема фонда еще на 8 миллиардов рублей за счет субсидий регионам, которые не были распределены к 1 февраля текущего года, - отметил премьер-министр. - Мы с вами эти предложения обсудим в ходе различных существующих для этого форматов - и с верхней палатой, и с депутатами, в рамках трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям - и окончательно определимся".

    - Надо думать и об источниках формирования фонда, использовать резервы максимально эффективно, стараться сохранять их в нынешних условиях, которые, несмотря на общее восстановление экономики, являются весьма сложными для развития страны в текущей экономической ситуации, - заявил Дмитрий Медведев. - Поэтому нам необходимо иметь достаточный запас прочности. Это основной подход.

    Поделиться