10.04.2017 20:51
    Поделиться

    Аналитики предупредили о снижении мирового сбора пшеницы

    На полях мира ждут неурожай пшеницы
    Снижение мирового сбора пшеницы в этом году затронет практически все основные страны - производители зерна, полагает ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН). Не станет исключением и Россия, собравшая по итогам прошлого года рекордный урожай.

    По данным экспертов ФАО, общее падение сбора составит около трех процентов, так что общий показатель приблизится к 740 миллионам тонн. Сокращение урожаев затронет практически все основные зернопроизводящие страны: Россию, США, Канаду, Австралию, Казахстан и Украину. Зато в странах Евросоюза и Марокко прогнозируется значительный рост производства пшеницы.

    Впрочем, никакой катастрофы не произойдет, считают опрошенные "Российской газетой" эксперты. "Данные, которые приводит ФАО, во многом виртуальные, - полагает вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут. - Переходящие запасы, то есть зерно, нераспроданное с прошлого года, по пшенице по всему миру огромны. И если снижение производства произойдет, оно будет с лихвой компенсировано ростом в странах Евросоюза, которые в прошлом году недобрали зерна из-за неблагоприятных погодных условий".

    По оценкам РЗС, в этом сельхозгоду Россия соберет 65-69 миллионов тонн пшеницы. "Да, это не рекорд, который был достигнут в прошлом году, когда собрали 73 миллиона тонн, но цифра все равно внушительная, - продолжает Александр Корбут. - К тому же, учитывая наши переходящие запасы, объем пшеницы перекроет все потребности". При этом высоких цен на пшеницу не будет - ни внутри страны, ни на мировых рынках. Более того, биржевая цена окажется ниже, чем по итогам прошлого года, и это будет явным минусом для производителей.

    Зерна хватит и себе, и на экспорт, дают свой прогноз российские аналитики

    Между тем прогнозы ФАО идут вразрез с американской статистикой. По данным мартовского отчета минсельхоза США, их прогноз по мировому сбору пшеницы даже немного вырос - на 2,8 миллиона тонн, до 751 миллиона тонн. При этом в сторону повышения был пересмотрен прогноз по Австралии, Аргентине и Бразилии. Для Евросоюза оценка снижена.

    В России американцы никаких проблем пока не видят. При производстве в 72,5 миллиона тонн внутреннее потребление пшеницы составит около 40 миллионов, плюс запасы - чуть более 11 миллионов тонн. Остальное может быть отправлено на экспорт.

    Поделиться