10.04.2017 13:58

Гандболисты из РФ и сборная журналистов - триумфаторы "Финала четырех" СЕХА-Лиги

Российские гандболисты Тимур Дибиров, Александр Деревень и Даниил Шишкарев, выступающие за македонский "Вардар", стали чемпионами СЕХА-лиги - клубного соревнования с участием ведущих команд семи стран южной и восточной Европы (Белоруссии, Боснии и Герцоговины, Хорватии, Венгрии, Македонии, Словакии и Словении).

В "Финале четырех" лиги, состоявшемся в минувшие выходные в белорусском Бресте, "Вардар" победил в полуфинале хорватский "Загреб" (36:28), а в финале был сильнее венгерского "Веспрем" (26:21). Одним из лучших в составе триумфаторов стал Дибиров, забросивший в решающей игре 5 мячей и вошедший в символическую сборную (на позиции левого крайнего) турнира.

Примечательно, что бронзовые медали СЕХА-лиги завоевал белорусский "Мешков", цвета которого защищает еще один игрок сборной России - Павел Атьман.

Впрочем, только российскими легионерами участие и победы отечественного гандбола в Бресте не ограничились. В рамках "Финала четырех" СЕХА-лиги был проведен Кубок журналистов, в котором приняли участие сборные СМИ России, Белоруссии и Европы.

Первый в истории европейского гандбола официальный турнир среди журналистов в итоге завершился триумфом россиян. Команда под руководством известного гандбольного специалиста и комментатора Сергея Приголовкина наглядно подтвердила, что не зря создавалась в прошлом году, регулярно тренируясь и играя контрольные матчи. В первой игре Кубка журналистов сборная России обыграла своих давних и принципиальных соперников из Белоруссии - 17:12, а во втором поединке не оставила шансов сборной Европы (в ее состав вошли аккредитованные на "Финале четырех" представители СМИ из разных европейских стран) - 15:8

- Хотелось бы выразить благодарность руководству гандбольного клуба из Бреста и директорату СЕХА-лиги, - отметил в интервью сайту Федерации гандбола России Сергей Приголовкин. - Спасибо за организацию матчей и теплый прием. Мы с удовольствием приняли участие в турнире и очень рады, что завоевали Кубок!