10.04.2017 16:18
    Поделиться

    ГВП отвечает: Надбавка военнослужащему за вредные условия труда

    Вопрос:

    Прохожу военную службу по контракту на должности аккумуляторщика. Положены ли мне какие-либо надбавки за вредные условия труда?

    Сергей Ромашин

    Ответ начальника управления кадров Главной военной прокуратуры генерал-майора юстиции Игоря Триполева:

    В составе денежного довольствия военнослужащих предусмотрена ежемесячная надбавка за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время (далее - надбавка).

    Правила ее выплаты и предельные размеры в зависимости от условий выполнения задач определены постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2011 года № 1122 "О дополнительных выплатах военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации за выполнение задач, связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время" (далее - Постановление). Надбавка выплачивается военнослужащим в порядке, установленном федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

    Выплата надбавки за выполнение обязанностей по указанной Вами должности Постановлением не предусмотрена.

    В соответствии с пунктом 5 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха.

    Перечни таких воинских должностей определяются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

    Поделиться