10.04.2017 15:30
    Поделиться

    "Хаббл" заснял галактику-"самоубийцу"

    Космический радиотелескоп "Хаббл" прислал на Землю изображение галактики NGC 4536 в созвездии Девы, звездообразование в которой происходит феноменально и губительно быстро, сообщается на официальном сайте миссии.

    Изображение было получено при помощи широкоугольной камеры WFC3. Галактика NGC 4536 расположена в созвездии Девы на расстоянии 50 миллионов световых лет от Земли. Она является примером экстремального поведения, так как сама себя убивает.

    Звездообразование происходит в ней так быстро, что она не успевает пополнить запасы газа. Ученые пока не могут достоверно объяснить, почему это происходит. По одной из версий, молодые звезды в экстремальных условиях горят крайне ярко и выделяют огромное количество ультрафиолетового света. А он создает массивные облака ионизированного водорода, которые служат основным материалом для "строительства" звезд.

    Существует несколько факторов, способных привести к созданию такой среды. Однако изначально должен присутствовать большой запас газа. Галактика может получить его разными способами. Например, при прохождении очень близко от другой галактики, полномасштабном галактическом столкновении или в результате другого космического события, способного сконцентрировать массивный объем газа на небольшом пространстве.

    Поделиться