10.04.2017 09:19
    Поделиться

    Иудеи всего мира отметят праздник весны и свободы Песах

    Сегодня вечером евреи по всему миру начнут отмечать один из главных своих праздников - Песах. Восьмидневный праздник весны и свободы посвящен одному из главных событий библейской истории - Исходу из Египта и освобождению от 400-летнего рабства и рождению еврейского народа, как нации.

    Главный раввин России Берл Лазар напомнил, что символом праздника традиционно является маца. Ее еще называют "хлебом бедности", потому что именно ее готовили люди, выходя из Египта, так как больше у них ничего не было.

    "Маца символизирует исход "здесь и сейчас", - объясняет Берл Лазар. - Бог сказал: "Идите!" - и весь народ в тот же момент снялся с места, даже не дождался, пока тесто подойдет! Это совершенно особый подход: ведь когда человек специально готовится к важному шагу - он считает, что результат зависит от него самого; а если делает этот шаг без подготовки - значит, он верит, что результат зависит от Бога, что Бог обязательно поможет. Недаром в книге "Зохар" маца называется "хлебом веры": только через веру, через полное доверие Богу человек обретает свободу".

    По словам главного раввина России, в XX веке российское еврейство оказалось примерно в той же ситуации, что и их предке в Египте. "Четыре поколения жили без Торы и заповедей, без синагог и еврейских школ", - напоминает он и добавляет, что все эти годы маца оставалась единственным символом еврейской жизни в национальной памяти. Даже те, кто был в детстве оторван от еврейства, часто вспоминают, как бабушки тайком от соседей пекли мацу.

    "По сути, вся семья сохраняла связь с верой через мацу! - говорит Берл Лазар. - Уверен, что и сегодня, когда нас уже давно никто не угнетает, когда наша вера пользуемся уважением в России, маца на Песах тоже помогает нам стать по-настоящему свободными.

    Справка "РГ"

    Слово Песах означает "прохождение мимо". В память о том, как ангел смерти проходил мимо домов иудеев, поражая только египетских первенцев. Каждой еврейской семье было велено заколоть ягненка и его кровью помазать косяки дверей, чтобы ангел мог отличить еврейские дома от египетских. Только после смерти всех египетских первенцев фараон позволил евреям покинуть Египет.

    Точную дату Исхода и имя фараона, которого пророк Моисей заставил отпустить евреев, определить трудно, потому что библейское повествование является единственным источником, рассказывающим об этом событии. Большинство ученых считают, что это произошло около 1200 года до н.э.

    Поделиться