10.04.2017 16:24
    Поделиться

    Кирсан Илюмжинов продолжит работу на посту президента ФИДЕ

    Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов остается на своем посту. Об этом сообщается на портале Chessdom.com.

    Кирсан Николаевич сохранит свой пост, как минимум, до 2018 года, когда в Батуми состоятся очередные выборы главы ФИДЕ. Такое решение было принято на внеочередном заседании президентского совета организации в Афинах. Однако сообщалось, что полномочия Илюмжинова будут ограничены, и он не сможет единолично принимать важные решения и подписывать соглашения.

    Вместе с тем, как сообщил помощник президента ФИДЕ Берик Балгабаев, эта информация не соответствует действительности. Он подчеркнул, что Илюмжинов остается главой федерации без каких-либо ограничений.

    "Сохранился статус-кво. Кирсан Илюмжинов остается президентом ФИДЕ без каких-либо ограничений", - приводит слова Балгабаева ТАСС.

    В конце марта, напомним, на официальном сайте ФИДЕ появилось сообщение, что Илюмжинов сообщил о своей отставке. Позднее сам Кирсан Николаевич в беседе с корреспондентом "РГ" опроверг эту информацию, заявив, что это "фейк" и попытка его подставить со стороны недружественных национальных федераций, в том числе, американской. На данный момент очевидно, что эта попытка не удалась.

    О том, что Илюмжинов должен остаться на посту, заявлял и пресс-секретарь президента РФ, председатель попечительского совета Российской шахматной федерации (РШФ) Дмитрий Песков. Он отметил, что нет поводов для досрочного освобождения Илюмжинова от должности. Сам Кирсан Николаевич уже заявил, что намерен в 2018 году баллотироваться на новый срок.

    Поделиться