10.04.2017 20:28
    Поделиться

    Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли

    В Национальной хоккейной лиге завершился регулярный чемпионат. Команды провели в нем по 82 матча, и теперь 16 лучших коллективов продолжат борьбу в Кубке Стэнли. Сетка плей-офф теперь известна, и уже в первом раунде нас ожидают мощные битвы.

    Российские хоккеисты по итогам "регулярки" остались без индивидуальных наград. Лучшим бомбардиром сезона, причем с большим отрывом, стал юный канадский гений Коннор Макдэвид. Его статистика получилась впечатляющей - ровно 100 очков по системе "гол плюс пас". Это на 11 баллов лучше финишировавшего вторым Сидни Кросби. В списке ассистентов первое место также за Макдэвидом - 70 результативных передач. "Моррис Ришар Трофи" как главный снайпер регулярного сезона, на этот раз получит Сидни Кросби, который ранее становился лучшим лишь однажды - в 2010 году.

    Из россиян стоит выделить Никиту Кучерова. Форвард "Тампы" обновил личный рекорд, отличившись 40 раз. В списке снайперов он разделил второе место с  Остоном Мэттьюзом. Кстати, у Кучерова, получившего вызов в сборную России после непопадания "Тампы" в плей-офф, наилучшая среди наших соотечественников статистика и в бомбардирской гонке - 85 очков. В десятке сильнейших от россиян здесь представлен еще лишь Владимир Тарасенко из "Сент-Луиса". У него 75 очков при 39 заброшенных шайбах.

    Среди вратарей сразу по двум показателям лучшим стал российский голкипер "Коламбуса" Сергей Бобровский. Он пропускал в среднем меньше всех в лиге - 2,06 шайбы за матч. Также у Бобровского 93,1 процента отраженных бросков - наивысший показатель среди коллег по НХЛ.

    Что же касается плей-офф, 2 на 13 апреля борьбу начнут представители Восточной конференции. Для российских любителей хоккея наиболее интересной, ведь именно в восточных клубах наших соотечественников заметно больше. "Монреаль", в котором уже целая русская колония, играет с "Нью-Йорк Рейнджерс" Павла Бучневича. В составе канадцев же значатся Александр Радулов, Андрей Марков, Алексей Емелин, Никита Нестеров, так что если "Монреаль" серию проиграет, то сборная России получит существенное усиление.

    Интереснейшую пару составили "Питтсбург" и "Коламбус". "Пингвины" - действующие обладатели Кубка Стэнли, а "синие жакеты" стали главным открытием нынешней "регулярки". Здесь восстанавливающийся после травмы Евгений Малкин будет стараться огорчить коллегу по сборной России Сергея Бобровского. На Западе же есть смысл последить за противостоянием "Чикаго" и "Нэшвилла". За "черных ястребов" выступают наши Артемий Панарин и Артем Анисимов, от которых атакующая мощь чикагцев зависит очень сильно. В свою очередь, поклонники "Сент-Луиса" ждут голевых подвигов от Владимира Тарасенко в серии против "Миннесоты". Кстати, российское представительство в составе "блюзменов" по ходу этого сезона расширилось. Компанию Тарасенко теперь составляет Иван Барбашев, который за 30 матчей набрал больше очков, чем Наиль Якупов за 40. И имеет все шансы проявить себя в первом в жизни плей-офф НХЛ.

    Но, пожалуй, главной для нас станет серия между "Торонто" и "Вашингтоном". И это как раз тот случай, когда не хотелось бы видеть на чемпионате мира ни Александра Овечкина, ни Евгения Кузнецова, ни Дмитрия Орлова. Все эти парни защищают цвета "столичных" и уже выиграли Президентский кубок как лучшая команда "регулярки". Но в плей-офф "Вашингтону" не везет категорически. С учетом того, что Овечкин не становится моложе, хочется пожелать ему добраться, наконец, до главного трофея в НХЛ. И уже потом помогать сборной на Олимпиаде.

    Кстати, у "кленовых листьев" в составе тоже трое россиян. Но лишь защитника Никиту Зайцева можно назвать твердым игроком основного состава. А вот Алексей Марченко и Никита Сошников игрового времени получали не слишком много, так что не факт, что в плей-офф мы их увидим.

    Первый раунд плей-офф

    Западная конференция

    "Чикаго" - "Нэшвилл"
    "Миннесота" - "Сент-Луис"
    "Анахайм" - "Калгари"
    "Эдмонтон" - "Сан-Хосе"

    Восточная конференция

    "Вашингтон" - "Торонто"
    "Монреаль" - "Нью-Йорк"
    "Питтсбург" - "Коламбус"
    "Оттава" - "Бостон"

    Поделиться