10.04.2017 20:43
    Поделиться

    По итогам апреля курс доллара не превысит 60 рублей

    Рынок российских акций откатился к мартовским показателям. Тогда как нефть продолжала дорожать, подойдя к 56 долларам за баррель, а биржевой курс рубля почти не менялся.

    "Происходит отток "горячих" денег со стороны западных инвесторов на фоне последних военных событий, отсюда и снижение индексов, - пояснил "РГ" доцент факультета "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" РАНХиГС Василий Якимкин. - Что, может быть, не так уж и плохо, поскольку эти средства не позволяли объективно оценивать ситуацию". К тому же по поводу долгосрочных инвестиций никаких движений нет, и серьезные инвесторы, которые вкладываются в российскую экономику всерьез и надолго, никаких рисков для своих капиталов не видят.

    Ниже отметки в 50 долларов за баррель нефть в апреле не упадет

    В краткосрочной перспективе делать какие-либо прогнозы пока довольно сложно, отмечает эксперт. Нет понимания, что будет делать в дальнейшем администрация Дональда Трампа. Но, когда "пена" сойдет, наши активы снова будут в цене, полагает аналитик.

    "Если попытаться сделать прогноз, то наши фондовые индексы будут колебаться в пределах 200-300 пунктов, причем как вниз, так и вверх, - считает Василий Якимкин. - Нефть в пределах и предстоящей недели и по месяцу будет оставаться в рамках 53-58 долларов за "бочку", а курс отечественной валюты составит от 56 до 63 рублей за доллар".

    В свою очередь заместитель гендиректора по инвестициям компании "Универ Капитал" Дмитрий Александров считает, что индекс ММВБ в среднем за месяц составит 1800-1850 пунктов, тогда как индекс РТС останется в районе 950 пунктов. "Доллар по итогам этой недели будет двигаться в район 58 рублей, а по итогам месяца может дойти до 59-60 рублей, - полагает он. - По нефти наша базовая оценка исходит из того, что ее цена будет постепенно сползать к 54,5 доллара за баррель к концу этой недели и к 52,5 доллара - к концу месяца".

    Есть и более пессимистичные прогнозы, по которым нефть упадет до 50 долларов, но это вряд ли, полагает Александров. Все-таки будет сказываться "военная премия", когда из-за геополитической нестабильности сырьевые продукты будут дорожать.

    Контроль

    "Росэнергобанк" лишили прав

    Банк, занимавший 92-е место в банковской системе страны, ЦБ вчера лишил лицензии. Как пояснил Банк России в официальном сообщении, "Росэнергобанк" оказался неспособным исполнять свои обязательства перед кредиторами.

    Проблемы возникли в связи с использованием крайне рискованной бизнес-модели, низким качеством управления и в составлении недостоверной финансовой отчетности.

    Поделиться